Затраты на стажировку при УСН

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Возможно ли учесть в целях применения УСН (доходы-расходы) затраты, связанные со стажировкой работников в другой организации, являющейся взаимозависимой?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Статьей 346.16 НК РФ предусмотрен закрытый перечень расходов, учитываемых при применении УСН.
Согласно пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поэтому расходы на обучение работников могут быть учтены в целях налогообложения только в том случае, если это обучение осуществляется в интересах организации.
В качестве подтверждающих документов могут рассматриваться договоры, приказы о направлении на обучение, акты приемки-сдачи оказанных услуг (по обучению), программы обучения, документы, выданные работникам по итогам обучения, и др.
Каких-либо иных критериев, которым должны соответствовать расходы на обучение, профессиональную подготовку или переподготовку работников, в частности критериев, предусматривающих запрет заключать договоры о подготовке и переподготовке кадров с организацией, являющейся взаимозависимой, гл. 25 и 26.2 НК РФ не установлено.
Таким образом, если стажировка работников связана с их обучением, то расходы на оплату услуг сторонней организации по договорам, связанным с обучением работников, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при соблюдении условий, установленных п. 3 ст. 264 НК РФ.
При этом НК РФ не установлено запрета заключать договоры о подготовке и переподготовке кадров с организацией, являющейся взаимозависимой.
Кроме того, в учитываемые при УСН расходы могут включаться выплата средней заработной платы, оплата проезда работников к месту стажировки и обратно, наем жилого помещения и суточные, если работники направляются на профессиональное обучение с отрывом от работы в другую местность.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение