Больничный при болезни ребенка гражданского(ой) супруга(и)

Roman
Постоянная ссылка #
Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности такой листок по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.
Как отмечают специалисты Липецкого отделение ФСС России, в силу статей 2, 15 Семейного кодекса РФ под членами семьи понимаются в том числе пасынок и падчерица, отчим и мачеха. Пасынками и падчерицами являются неусыновленные дети супруга и, соответственно, отчимом и мачехой - неусыновивший супруг родителя (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Таким образом, действующие правовые нормы позволяют производить оплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся отчимом больного ребенка и осуществляющему уход за ним, даже в отсутствие факта усыновления.
Вместе с тем проживание лиц в гражданском браке (фактическое совместное проживание лиц) не порождает юридически значимых прав и обязанностей, которые предусмотрены для супругов. Поэтому ребенок гражданской жены не может считаться пасынком (падчерицей) по отношению к гражданскому мужу. А значит, гражданский муж не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении им ухода за больным ребенком гражданской жены.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Интересно, кто-то реально хотел оформить такой больничный? Раз появились комментарии ФСС... По-моему, должно быть понятно ежу, что отношения между больным и ухаживающим за ним должны быть как-то оформлены, если это не родные дети, то приемные. А так можно больничный и на прохожего пытаться оформить, сказала, он мой гражданский супруг, да и все.
Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
А вот могут ли вычет на ребенка получать и отец, и новый супруг матери ребенка? Если да, то какие документы потребуются для этого?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Таким образом, как отцу ребенка, так и супругу матери ребенка в целях предоставления стандартного налогового вычета необходимо подтвердить факт нахождения ребенка на их обеспечении.
Что же касается комплекта необходимых документов в целях предоставления вычета, то конкретный их перечень и периодичность представления не установлены и определяются в зависимости от конкретного случая. В общем случае необходимы заявление работника и документы, подтверждающие его право на вычет. Так, помимо заявления, в рассматриваемой ситуации необходимы:
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака) или копия свидетельства о регистрации брака (для супруга матери);
- документ, подтверждающий факт совместного проживания с ребенком (справка с места жительства, выданная соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией, либо справка товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справка городской, поселковой и сельской администрации), решение суда о совместном проживании супруга с ребенком супруги от первого брака;
- документы, подтверждающие уплату алиментов, или письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении (для отца ребенка).
Таким образом, законодательство РФ не обязывает каким-либо особым образом или документом подтверждать тот факт, что ребенок находится на обеспечении работника. Однако согласно разъяснениям Минфина России право на вычет подтверждается справкой о совместном проживании ребенка с супругом родителя, документами об уплате алиментов либо заявлением бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение