Дожили «до ручки». Минфин рекомендует регионам «встряхнуть» налогоплательщиков

olkos2002
Постоянная ссылка #
Или, может, лучше – «растрясти»? Помните, как Алиса с Базилио трясли «богатенького» Буратино. Правда, ожидаемого эффекта это, помниться, не принесло.

Итак, Министерство финансов РФ опубликовало на своем сайте письмо, в котором дало «методические рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления субъектов России». Цель документа - увеличение доходов регионов путем роста экономического и налогового потенциалов.

Для повышения доходной базы ведомство предлагает регионам активизировать работу по легализации мигрантов, работающих без необходимого на это разрешения. Это, по идее чиновников, увеличит сборы по НДФЛ и страховым выплатам. Кроме того, министерство рекомендует тщательнее выявлять случаи сдачи в аренду жилья без заключения договоров аренды и уплаты налога. Для этого в регионах нужно чаще проводить рейды по квартирам.

Минфин также советует более активно выявлять незарегистрированные средства водного транспорта и взимать с них налог, развивать систему видеофиксации нарушения правил дорожного движения, а также систему платных парковок и платных автодорог. Росту доходности регионов поможет и повышение ставок транспортного налога для мощных, дорогих и элитных автомобилей.

Также чиновники советуют регионам чаще реализовывать проекты, частично финансируемые за счет добровольных пожертвований граждан. Помимо этого, регионам предлагают установить единые нормативы отчислений от налогов в местные бюджеты.

Один из пунктов для увеличения доходов бюджета предполагает «активизацию работы по проверке соответствия фактического использования земельных участков разрешенным видам использования, а также выявление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

Короче говоря, ждем-с. Скоро к нам просто с обысками будут приходить и искать не спрятали ли вы деньги от государства под матрац. Выворачивайте карманы добровольно, иначе это сделают принудительно. Давайте скидываться (вернее, жертвовать добровольно) на повышение зарплат чиновников, вам ведь МРОТ подняли! Будьте благодарны!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ну, они поговаривают и о том, что особое внимание надо уделить выявлению неофициальных трудовых отношений. Предлагают проводить мониторинг теневых заработков, выплат зарплат на уровне МРОТ на предприятиях с целью проверки, не выплачиваются ли деньги в подобных случаях в конвертах. А это ведь имеет место быть? Причем многие фирмы большую долю зарплаты перечисляют прямо на карты сотрудникам. Вот тут тоже интересно, каким образом они собираются все это вытащить из тени. В реальность верится с трудом.

Также Минфин предлагает более тщательно проверять отчетность фирм и предприятий и отслеживать риски их банкротства.

Я так поняла, что касательно вывода предпринимателей из тени, Минфин пока не нашел действенных инструментов и рекомендует проводить с представителями малого и среднего бизнеса «мягкую разъяснительную работу» о преимуществах работы на виду у налоговиков. С целью стимулирования министерство планирует создавать специальные онлайн-площадки, куда могут обратиться сознательные предприниматели, желающие осуществлять свою деятельность вбелую. Отдельные онлайн-площадки предлагается создать и для самих работников, которые смогут обратиться за помощью по выводу себя и работодателей из тени. Кто пойдет обращаться за помощью на онлайн-площадку? Допустим,  я – работник, и у меня  черная зарплата в конверте. Схема известная: 12-15 тысяч рублей мне проводится официально, остальные я получаю в конверте. Но у меня есть работа. А если  я завтра пойду и накалякаю заяву на работодателя, то, что будут есть мои дети? Какая-то, прям, гениальная схема...

По поводу камер на дорогах.... то куда уж больше? У нас в Крыму давненько дали такое распоряжение по наполнению бюджета, а то в регион очень много денег государство вкладывает. Уже установили десятки стационарных камер фото и видеофиксации нарушений ПДД, эвакуаторы в городах, сотни новых запрещающих знаков, драконовская разметка… Теперь новая «напасть». На обочинах стоят частные авто, а рядом с ними такие ящики на треногах-штативах. Раньше в нашем регионе такого не было, а теперь буквально нашествие какое-то. Видела даже в интернете объявление-вакансию на проведение подобного мониторинга от частной фирмы.  Зарплата – 30 000 рублей, неплохо для полуострова. В России как-то с треногами нет такой ситуации. Наша семья живет на 2 региона: Республика Крым и Краснодарский край. Из Краснодара никогда штрафы не приходят, хотя камер тоже полно висит, а вот из Крыма постоянно...

Roman
Постоянная ссылка #
Денег нет, но вы держитесь. здоровья вам и счастья..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение