ФНС разъяснила, чем отличается информирование от консультирования налогоплательщиков

Roman
Постоянная ссылка #
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2018 г. N ГД-4-19/25766@
ФНС разъяснила, чем отличается информирование от консультирования налогоплательщиков.
В последнее время увеличилось количество обращений налогоплательщиков в ФНС по поводу "неисполнения сотрудниками территориальных налоговых органов (ТНО) своих обязанностей в части предоставления консультационных услуг, заполнения за заявителей налоговых деклараций (расчетов) или трактования норм налогового законодательства".
По мнению ФНС, такой набор услуг является консультированием. Между тем, на налоговые органы возложена обязанность по бесплатному информированию налогоплательщиков. В рамках бесплатного информирования сотрудник ТНО предоставляет налогоплательщику полную, достоверную, актуальную информацию по интересующему заявителя вопросу. В отличие от информирования, консультирование представляет собой разъяснение заявителю всех возможных вариантов решения проблемной ситуации, последствий каждого из них и представление рекомендаций наиболее оптимального варианта решения. НК РФ не предусмотрено предоставление налоговыми органами консультационных услуг налогоплательщикам (заполнение деклараций (расчетов), трактование законодательства РФ о налогах и сборах).
Также отмечается, что ответы налоговых органов на запросы налогоплательщиков в рамках предоставления услуги по бесплатному информированию не являются нормативными правовыми актами, не влекут изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержат норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц и носят информационный характер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ответы налоговых органов никогда не являлись НПА.
Roman, Вы, вроде - опытный "боец". Для Вас это письмо стало новостью?
Очень смешно ещё было у нас на курсах ИПБ с ответами на тест: Какой орган власти имеет право давать нормативно-правовые разъяснения к Законодательным актам о налогах и сборах:
- МинФин;
- Высший Арбитражный Суд;
- Министерство по налогам и сборам;
- ни один из вышеперечисленных органов.
Все валились на этом вопросе, уповая на МНС.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как ни странно, ни один из вышеперечисленных органов. То же самое можно сказать о Роструде и Минтруде. Хотя постановления ВАС все же вес имеют.
Больше всего раздражает не столько это, сколько постоянные изменения разъяснений, то так, то так, излишняя гибкость министерств, а соответственно неустойчивость трактовок законодательства.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Как я согласна с Сергеем по этому поводу!
А ещё меня раздражают противоречивые разъяснения нормативно-правовых актов (чаще всего, это всё-таки МинФин с МНС не согласны). Сидишь и думаешь: кто главнее?
А тем не менее, твоя налоговая/трудовая и другие инспекции зацепятся за то, что выгоднее им.
Roman
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, да я же так..для людей стараюсь..
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, никаких претензий - всё правильно и справедливо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение