Где найти управу на собачников?

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Добрый день, всем. Может быть не по теме, но не могу, накипело! Сколько могут эти бесконечные собаки ср… везде? Ну, нравится тебе ухаживать за животными, ну и ухаживай, бери пакет, совок и убирай кучи за своим любимцем!

Я не хочу сказать что собаки - зло, нет! Безусловно, это друг человека, охранник, поводырь, спасатель, и т.д. и т.п.

Но, каждую весну оттаивают эти аллеи го….! Идешь, и не знаешь куда наступить! И думаете это все? Как бы не так! На весеннем солнышке эта вся радость сохнет, ветрами разносятся невидимые частицы по улочкам, проспектам, площадям… попадают в наши дыхательные пути, и вытворяют с нашими организмами что хотят. Особенно страдают дети. Догадываетесь что аллергия не только от цитрусовых бывает?

А вчера вечеров возвращаюсь с работы, прямо на пешеходной дорожке куча! Еще свежая, а впереди тетка идет с огромной собакой. Сделай такой замечание – домой без ноги придешь! Ну неужели трудно было если не убрать, то хотя бы в траву пнуть, чтобы никто в нее не наступил?

Неужели никакой управы на этих собачников нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна согласен с вами на все 100, меня эти "гуманисты" тоже одолели.
Не пойму таких людей: собачек и кошечек мы любим, а людей вокруг загрызть готовы.
Я у одной такой спросил почему так, она говорит но ведь кошечки с собачками за себя постоять не могут, а люди типа могут. Я от такой аргументации конечно прифигел маленько. Фига се не могут, особенно доберманы с ротвейлерами.
Но поднятый вами вопрос и правда актуален, пока формально воздействовать на них инструмента нет. У нас хотели региональный закон принять на эту тему, всерьез в областной думе обсуждался, но потом забуксовал.
На федеральном уровне насколько я знаю ничего такого не рассматривалось. Тоже за то, чтобы обязали с пакетом ходить, по пять минут унижения испытывая, сгребая дерьмо совочком за своими ненаглядными.
Roman
Постоянная ссылка #
Как уже отметил Сергей законодательно это никак не урегулировано, а поэтому остаётся только лишь делать замечания при поимке споличным, ну или постараться никак не замечать это.
На данный момент государству не до г**** собак. Они вот на форуме в Питере сейчас,обсуждают острые политические и экономические проблемы.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласна, проблема имеет место быть. И есть у нас законы, в частности Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но власти, сами не выполняют своих обязательств. Это я вам ответственно заявляю, так как являюсь владельцем собаки.
Когда так случилось, что я не смогла выбросить на улицу приблудшего щенка, я первым делом пошла в администрацию спросить, где у нас есть специально отведенное место для выгула собак. Я работала в проектной организации, и знаю, что при проектировании каждого жилого дома, наравне с автостоянкой, детской площадкой, малыми архитектурными формами (лавки, урны и т.д.), должны быть предусмотрены места для выгула собак. Два-три на микрорайон.
Что вы думаете мне ответили? Буквально следующее: Жилфонд у нас старый, на время его проектирования такие нормы предусмотрены не были. Гуляйте на пустыре, где раньше был автодром автошколы и в районе недостроенного здания, которое уже за 20 лет начало разрушаться. Но, сказали мне, экскременты в урны и мусорные баки кидать нельзя, они должны утилизироваться отдельно! А куда кидать? Я спросила… Мне плечами пожали!
Люди, куда выбрасывать-то? Как видите, у нас в районе нет не только специального места для выгула, нам еще и выбрасывать кучи некуда.
Каюсь, я бросаю их в мусорный бак. Ну, не на балконе же мне их хранить!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
"Ну, не на балконе же мне их хранить!" - крик души прям.
Хоть убираете и то хорошо.
У нас в подъезде около 70% квартир - собачатники, у некоторых не по одной. Это копец, особенно весной.
А так очень милые в общении люди.
AleksandraCite
Постоянная ссылка #
Какие слова... супер, замечательная мысль

---
Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Боты атакуют. Модераторы, ау.....
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
То вас собачники атакуют, то боты...
Как вам страшно жить!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ффух!!!! Ну все мы "под присмотром", я спокоен...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Коллеги, а что такая агрессия? Люди по-разному становятся собачниками. Мне вот кто бы сказал, что у меня собака будет, в жизни бы не поверила! А однажды приехали на дачу, после долгого отсутствия, а там два живых голодных щенка, и трое мертвых… Мы взяли их только потому, что в ноябре холодно, и они были бы обречены. Сразу в ветеринарную клинику повезли, пусть врачи посмотрят, опыта-то своего никакого нет.
Те, на радостях давай уколы в них колоть один за другим, на 3500 накололи, и маленькая сучонка не выдержала. Прямо на столе умерла от такого внимания, а кобелек выжил. Так с нас еще 1600 взяли за крематорий!!!! Пару дней искала приют, так как вообще не в теме была, а этот крошка, смотрел мне прямо в душу своими огромными глазами, грелся об мои ноги… Я не смогла его отдать. Прошла курс дрессировки городская собака, и теперь знаю очень многое о собаках.
Мы вместе уже больше года, я понимаю его по глазам, вижу его настроение, он знает все мои привычки. Вот и сейчас спокойно ждет, когда через пару часов мы пойдем на пустырь, где собираются наши с ним друзья. Там собаки будут беситься, играть в догоняшки, тратить накопленную за день энергию, мериться силами (не без этого), а мы будем обсуждать новые средства от блох и клещей, прививки, законы о выгуле собак…
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 - никакой агрессии, тое люблю собачек, просто их какашки надоели,,,,,
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Насчет пустырей для выгула - вообще-то это забота местной администрации. Только не пустыри должны быть, а отведенные для выгула места: площадки и подобные зоны.
Собак много. И много больших собак, в общем-то не предназначенных для содержания в квартирах. Но это уже вопрос адекватности хозяев, которые их все-таки заводят.
А вот обезопасить со всех сторон остальных жителей района должна бы районная администрация. И от какашек, и от агрессивного поведения и от шума/лая.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну, а там, где администрация спит в одном чулке - должны адекватные хозяева как-то кооперироваться. Убирать за своими любимцами. Не водить откровенно по детским площадкам и зонам отдыха. Надевать все положенные "аксессуары" - поводок, намордник.
Поводок желательно такой, который видно ))
Подбешивают эти рулетки, из которых вытягивается что-то типа лески... Фиг разглядишь - есть этот "поводок" или нет. Особенно в сумерках. А зацепиться и споткнуться можно запросто. Или запутаться своим нормальным поводком.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я как раз вчера наткнулась на общественное обсуждение перечня опасных пород собак. Оно проводится до 12.06.2019.

Опасные собаки, выгул которых без намордника запрещен, включаются в специальный перечень, утверждаемый Правительством РФ. Ранее подготовленный правительством список был существенно сокращен: вместо 69 потенциально опасных пород собак, их гибридов и метисов в перечне-2019 указаны 12 пород и их метисы.
В соответствии с п. 10 ст. 3 закона «Об ответственном обращении с животными…» от 27.12.2018 № 498-ФЗ (далее — закон № 498-ФЗ) потенциально опасными собаками являются те, которые:
- составляют потенциальную опасность для человека, его жизни и здоровья;
- включены в правительственный перечень.
В список самых опасных пород собак предлагается включить следующие породы:
- акбаш;
- американский бандог;
- амбульдог;
- бразильский бульдог;
- Булли Кутта;
- бульдог алапахский чистокровный (отто);
- бэндог;
- волко-собачьи гибриды;
- волкособ, гибрид волка;
- гуль дог;
- питбульмастиф;
- северокавказская собака;
- метисы этих пород.
Изначально перечень потенциально опасных пород собак в России предлагалось сделать существенно более объемным. В частности, к таким собакам предлагалось отнести доберманов-пинчеров, кавказских овчарок, московских сторожевых, немецких овчарок, ризеншнауцеров, ротвейлеров, шарпеев и южнорусских овчарок.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 закона № 498-ФЗ запрещается выгул опасных собак:
• без намордника;
• без поводка.
Указанные ограничения не применяются, если собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного. При входе на такую территорию должна быть размещена предупреждающая табличка.
В соответствии с ч. 2 ст. 27 закона № 498-ФЗ указанные правила выгула опасных собак подлежат применению с 01.01.2020.
В случае нападения собаки с ее владельца можно взыскать:
• возмещение материального ущерба, причиненного гражданину (апелляционное определение Калининградского облсуда от 10.04.2018 по делу № 33-1711/2018);
• возмещение расходов на лечение пострадавшей собаки (апелляционное определение Мосгорсуда от 20.11.2018 по делу № 33-46193/2018);
• компенсацию морального вреда (апелляционное определение Мосгорсуда от 20.06.2017 по делу № 33-23560/2017).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Захотелось ответить Знаючтоговорю. Вот в такой ситуации, как сложилась у меня, трудно предугадать будующие размеры питомца. Слава богу, он вырос до 15 кг, и все. Нормальный размер, ни большой, ни маленький.

Про администрацию, я уже писала. Нашей, видимо, других забот хватает, не до людей ей, и тем более, не до собак.

Теперь про акскссуары. Лично мне самой спокойнее, когда мой пес в наморднике и на поводке, хотя к категории опасных собак он не относится ни по какому из списков. Я уверена, что он никого не напугает. Даже если рванет, я его удержу, плюс он в наморднике, укусить не сможет. Он точно не увяжется за какой-нибудь собакой и не убежит. И все, кто видит, что он одет как положено, ведут себя спокойно, что тоже собака считывает!

Рулетки настолько опасны, что не высказать! Во-первых, ее не возможно никак смотать. И если собака рванула, то можно только зафиксировать эту длину лески, но не притянуть к себе собаку.
Две собаки могут броситься друг к другу, запутаться в этой леске и получить травмы.
Собака может обежать хозяина и порезать ему ноги.

Но, самое страшное, что я видела, это то, что с большими собаками, зачастую плохоуправляемыми гуляют дети!!! О чем думают их родители?
irina_a
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна, вот что написано в законе о выгуле собак:
Поскольку правила прогулок с домашними питомцами установлены законодательно, за их нарушение предусмотрены взыскания, сумма которых зависит от степени правонарушения. Сегодня действуют следующие штрафы за выгул собак в неположенном месте:
- от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере;
- аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей);
- взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.;
- если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.;
- нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.;
- запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.;
- внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека;
- если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.
- за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб.

При повторном нарушении владельцу животного грозят уже более внушительные санкции. Сумма штрафов в этом случае вырастает в несколько раз.
Кстати, штрафуют владельцев и в том случае, если будет зафиксировано нападение на другую собаку, порча зеленых насаждений и нарушение правил городского благоустройства.
В разных регионах сумма взыскания может быть чуть больше или чуть ниже, поскольку субъекты наделены полномочиями видоизменять некоторые положения законодательства.
Если вы заметили нарушение (например, животное выгуливают на территории спортивной площадки или рядом с подъездом), желательно зафиксировать его на фото или видео.
Так вам будет проще доказать факт правонарушения. Затем следует составить коллективную жалобу. Чем больше жителей многоквартирного дома распишется, тем больше шансов на справедливое наказание.
Жалобу подают в местный орган власти (администрация) либо обращаются к участковому с заявлением. Можно сделать и то, и другое. Представители власти обязаны в кратчайшие сроки рассмотреть заявку и оштрафовать нарушителя. Если же они бездействуют, можно пожаловаться уже на чиновников и полицейских в прокуратуру.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Интересно, какие контрацептивы сокращали список опасных пород?...
В него все крупные служебные породы должны попадать по умолчанию. Потому что, чтобы они были не опасны - они должны быть:
во-первых, "из хорошей семьи", а не из третьеразрядного клуба, где гонятся за экстерьером или просто за баблом, в ущерб психическим и умственным качествам щенков;
во-вторых, такие собаки должны быть воспитаны как положено. А это в принципе не каждому под силу. И книжкой одной тоже не обойдешься. Надо на курсы ходить и хозяевам, и собаке...
olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласна. Порода, конечно, имеет значение ри оределении опасности, но многое зависит и от воспитания не только собаки, но и ее хозяина. Ну, написали в законе волкособ, а я знаю такого волко-лайку, который спокоен как удав, хоть что с ним делай! Лает иногда, но этот лай больше похож на призыв к игре, чем на что-то другое. Его хозяину, при этом, некогда собакой заниматься. Главное, чтобы накормлен был.
Я своего почти месяц к наморднику приучала, а тому надела с первого раза (в качестве эксперимента), и ему было очень интересно, что с ним делают...
При этом, бывает, какая-нибудь мелкая шавка за ноги хватает и не отстает.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
По мне - собаки с волчьей кровью (хаски, маламуты и т.п.) вообще гораздо умнее и уравновешеннее своих "шакальих" собратьев. У моего деда-охотника была волкособка. Так меня маленькую с нею оставляли даже ненадолго. И я помню, как она за мной приглядывала - не давала мне залезть, куда я хочу (на стол, например). Не давала попробовать открыть входную дверь. Мягко так или отталкивала или просто собой загораживала запретный путь. И, если у меня (100%-ной кошатницы) и лежит душа к каким-то собакам - то именно к "волчьим". Память из детства, наверное.
Я единственной собакой в своей жизни обзавелась случайно. Мне ее - не поверите - подарили вместо кошки... Я похоронила сиамку, прожившую с нами 20 лет и повидавшую 4 поколения семьи. Выждала год и намекнула, что на день рождения мне бы хотелось кошку определенной породы. А в месте, куда пошли за кошкой одновременно была выставка маленьких собак... И вместо котенка я получила щенка ши-цу ))) Хотя, конечно, ни разу не жалею о тех 15 годах, что она с нами прожила. Но сама заводить собаку не буду
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение