Хочешь пособие по уходу за ребенком - сокращай рабочее время

Roman
Постоянная ссылка #
Статья 256 ТК РФ предоставляет право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Закон не устанавливает максимальной продолжительности неполного рабочего времени, при которой за работником сохраняется право на ежемесячное пособие. В связи с этим вопрос о минимально допустимом сокращении рабочего времени с целью сохранения права на пособие по уходу за ребенком, вызывает многочисленные споры.
Вологодское отделение ФСС России сформулировало, пожалуй, самый жесткий за последнее время подход к решению данного вопроса. В подготовленной специалистами отделения информации указывается, что большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности. Таким образом, для сохранения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком время ухода за ним должно занимать большую часть рабочего времени, что предполагает его соответствующее сокращение по сравнению с установленной нормальной продолжительностью.
Стоит отметить, что в арбитражной практике последних лет уже достаточно примеров, когда суды признавали противоправной выплату работникам пособия за счет средств ФСС России при условии незначительного (от нескольких минут до часа в неделю) сокращения продолжительности их рабочего времени (например, определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728, постановления АС Волго-Вятского округа от 29.01.2019 N Ф01-6240/18, АС Уральского округа от 14.08.2017 N Ф09-2710/17, АС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2017 N Ф02-133/17, Четырнадцатого ААС от 25.05.2018 N 14АП-3265/18).
Однако чем более значительным является сокращение рабочего времени, тем более спорным становится вопрос о том, достаточно ли его для сохранения пособия. Так, ФСС России в письме от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л отмечает, что сокращение рабочего времени в том числе и на 1 час в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. Примеры аналогичной оценки сокращения продолжительности рабочего времени в таком объеме имеются и в судебной практике (постановление АС Западно-Сибирского округа от 31.07.2018 N Ф04-3150/18).
Однако не все судьи разделяют данную точку зрения. Так, АС Восточно-Сибирского округа не усмотрел никаких нарушений в выплате работнику пособия за счет средств ФСС России при условии установления ему 7-часового рабочего дня (определение от 22.10.2018 N Ф02-4674/18).
Есть мнение, что неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормы (информация Удмуртского регионального отделения ФСС России от 27.10.2017). Данная позиция, очевидно, основывается на том, что пособие по уходу за ребенком компенсирует работнику утрату 40% его среднего заработка. А значит, выходя на работу на условиях неполного рабочего времени, работник не должен получать более 60% своего обычного заработка (то есть не должен работать более 60% от нормы рабочего времени), иначе выплата пособия приобретает характер уже не компенсации утраченного в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком заработка, а дополнительного материального стимулирования. Некоторые суды при оценке правомерности сохранения за работником пособия по уходу за ребенком после его выхода на работу на неполный день также пользуются методикой сравнения утраченного работником в связи с установлением неполного рабочего времени заработка с размером пособия.
Анна Белова
Постоянная ссылка #
Мне кажется в разных регионах по разному смотрят не этот вопрос. Не раз слышала от знакомых, то даже 7-часовой рабочий день сохраняет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У нас в прошлом году штраф вкатали за 0,6 ставки.
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Наткнулась на интересное Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.10.2020 по делу N А03-13771/2019.
В нем суд признал законной выплату пособия по уходу за ребенком при работе по совместительству дистанционно.
АС Западно-Сибирского округа не согласился с позицией ФСС. Фонд посчитал неправомерной выплату пособия сотруднице, которая в отпуске по уходу за ребенком работала неполный день по основному месту работы и еще дистанционно была трудоустроена по совместительству в нескольких организациях.
Выяснилось, что по основному месту работы женщина трудилась 4,5 часа, в том числе полчаса на обед и полчаса на кормление ребенка. Этот работодатель и выплачивал пособие. По совместительству же она устроилась в других городах и работала дистанционно. Другие организации пособие не платили.
ФСС вычислил на основании ставок, что общее время работы в день составляло 8, а то и 9 часов. По сравнению с доходом до отпуска по беременности и родам застрахованная стала получать больше. Соответственно, по мнению фонда, пособие выплачено незаконно.
Суды первых двух инстанций поддержали ФСС, а вот кассация заняла другую позицию. Тот факт, что сотрудница сама осуществляла уход за ребенком, подтвержден выпиской из домовой книги, справкой терапевта о естественном вскармливании ребенка и справкой ТСЖ, подписанной соседями. Дистанционно женщина трудоустроена в других городах, значит, физически находиться в них одновременно не могла. Саму по себе дистанционную работу можно совмещать с уходом за малолетними детьми. Сокращение рабочего дня по основному месту работы нельзя назвать формальным.
Обращаем внимание, что работодателю довольно редко удается выиграть подобные споры с ФСС. Например, сокращение рабочего дня на 12 минут (час в неделю) считается недостаточным. Причем оформление сотрудников как дистанционных работников не всегда помогает.

Alena48
Постоянная ссылка #

С февраля 2020 года сказали, что выплаты подняли, но мне пришли как обычно, почему? 

valentina123
Постоянная ссылка #

потому что они приходят за прошлый месяц. В ферале получаете январское пособие. В марте получите февральское по идее и в повышенном размере.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение