Какими документами оформить прием-передачу дел на время отсутствия кассира?

Дарья 1101
Постоянная ссылка #

Добрый день! При замещении кассира на время отпуска/болезни есть на сегодняшний день утвержденные документы, какие нужно оформить? или сама организация для себя разрабатывает необходимые документы для передачи дел? (инвентаризация, акт приема-передачи дел)

olkos2002
Постоянная ссылка #
До 01.01.2013 Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» было установлено требование об обязательном проведении инвентаризации в случае смены материально ответственных лиц (п. 2 ст. 12 Закона N 129-ФЗ). Аналогичное требование содержалось в п. 37 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40, который утратил силу с 01.01.2012.
На сегодняшний день компания сама в праве решать проводить ей инвентаризацию при смене кассира или достаточно составить акт приема-передачи денежных средств между кассирами.

Старый и новый кассиры проводят пересчет наличных денежных средств, после чего в акте приема-передачи прописывается, что передает старый кассир новому:
• размер наличных денег кассы по данным бухучета;
• фактическая сумма наличных денежных средств в кассе;
• сумма излишков, если выявлены;
• сумма недостачи, если выявлена;
• номера приходного и расходного кассового ордера, оформленных последними.

Оба кассира ставят свои подписи в знак того, что согласны с приведенными суммами и претензий друг к другу не имеют. Если передачи денежных средств между кассирами выполнена правильно, то впоследствии у нового кассира не возникнет вопросов и проблем. Обязательно документальное оформления факта приема-передачи.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение