Камеральные проверки станут опасней

Roman
Постоянная ссылка #
Камеральные проверки станут опасней
Начальник управления ФНС Александр Егоричев подтвердил, что АСК НДС-3, 4, 5 и т. д. не будет. Налоговики модернизируют АСК НДС-2. Программа будет показывать проверяющим, у каких компаний из цепочки поставщиков общие сотрудники или IP-адрес. АСК НДС-2 также сможет вычислять родственников среди контрагентов. Кроме этого в АСК НДС-2 добавят данные о движении денег. Инспекторы будут видеть, оплатил ли контрагент товар. Запрашивать информацию в банках налоговикам не придется. Сейчас инспекторы в некоторых регионах уже пользуются такими сведениями.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

внесу свои 5 копеек:

Проверки субъектов бизнеса, проводимые не «родной» налоговой инспекцией, а коллегами из других районов и даже городов. Кому грозит? Практически всем, в отношении кого будут проводиться проверки. Идея заключается в том, чтобы исключить малейшую возможность сговора между представителями организации (ИП) и налоговой инспекции. Ведь не секрет, что бизнесмены знают своих инспекторов и зачастую пытаются договориться. Если же проверка будет проводиться незнакомым специалистом, возможность этого снижается до минимума. Подобный подход ФНС практикует в отношении проверок правильности применения контрольно-кассовой техники субъектами бизнеса.

Отраслевой подход Смещение фокуса проверок с отдельных налогоплательщиков в сторону целой отрасли экономики.

В 2018 году все новшества отраслевого подхода будут проверяться на сфере клининга и технической эксплуатации зданий. Отраслевой подход сегодня не является новшеством. Он уже испробован на некоторых отраслях бизнеса: фармацевтике, экспорте зерна, алкогольной промышленности, ритейле и некоторых других. Подход показал свою высокую эффективность в обелении целых сфер экономики. Итак, в этом году все нововведения в части отраслевого подхода ФНС будет тестировать на клининговом бизнесе. Налоговики проверят порядка 8000 предприятий этой отрасли. Инспектировать будут на предмет того, полностью ли субъекты уплачивают налоги. Фискальная нагрузка в этой сфере должна быть на уровне 30% — это связано с большим объемом ручного труда. В текущем году в зону особого внимания попадут тендеры на услуги клининга. Причем негативные последствия от проверок рискуют получить не только сами субъекты бизнеса, но и их контрагенты. Теперь ФНС расценивает, что выгоду от налоговой оптимизации могут получать не только сами компании и ИП, но и их заказчики. В связи с этим специалисты рекомендуют организациям, которые прибегают к услугам компаний сферы клининга и технической эксплуатации, проанализировать действующие соглашения. Следует убедиться, что все контрагенты надежны. Рекомендуется заручиться гарантиями того, что они уплачивают налоговые платежи в полном объеме. А также поставить в известность службу безопасности, поскольку проверять контрагентов на добросовестность должна именно она. В связи с пристальным вниманием налоговых органов, клининговые и эксплуатационные компании объединились в Национальную ассоциацию фасилити операторов. НАФО разработала хартию отрасли, принимает в нее новых членов и разъясняет, как заказчикам свести к минимуму риски, которые вызваны вниманием к отрасли Налоговой службы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение