мрот и прожиточный минимум в 2018 году

Roman
Постоянная ссылка #
Всех приветствую! Слышали что власть заявила? Говорят, что мрот и прожиточный минимум в 2018 году а если быть точнее 1 мая должен дойти до величины прожиточного минимума трудоспособного населения и составить 11 тыс. 163 рубля в месяц.
Но есть и новости, что некоторые субъекты не потянут. Хоть прожиточный минимум в 2018 году по регионам разный, но тут многое зависит от финансовых возможностей региона, а учитывая, что большая часть денег утекает в федерацию, то регионам действительно придется не сладко...
А как вообще вы считаете улучшит ли это хоть как то жизнь среднестатистического россиянина?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По-моему - не особо. С учетом того, что больше половины среднестатических россиян получают зарплаты в серую или вообще в черную... А штрафы будут платить, исходя из повышенного МРОТ...

В какой-то мере это улучшит только положение региональных бюджетов и ФСС, т.к. нельзя указывать официальную зарплату ниже установленного в регионе МРОТ. То есть сейчас указывают МРОТ и платят с этого взносы, а вынуждены будут указывать прожиточный (который повыше). И платить взносы с этого. Вот и все.

Наше государство, по-моему, в последнее время просто изощряется в хитро...пости ))). То "амнистия", которая исключительно прикрывает косяки налоговой и фондов. Теперь вот МРОТ повысили...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В 2018 прожиточный минимум и МРОТ выровняют, что впринципе неплохо.И это имеет большое значение для тех, кто пособие получает исходя из МРОТ. На уровне заработных плат это скажется слабо, так как во многих регионазх есть трехсторонние согласшения, и региональны й Мрот и прожиточный минимум в Москве гораздо выше чем по РОссии.Насколько я знаю на дальнем востоке региональная минмаотная заработная плата также уже выше прожиточного минимума. Так что повторюсь эта мера важна по большей части только для получателей пособий.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Добавлю от себя, что большой плюс в увеличении МРОТ - это увеличение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет, рассчитываемых исходя из минималки. Это касается пособий, выплачиваемых, например, тем категориям граждан, которым не хватает стажа для получения указанных пособий в полном объеме.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Сергей, у нас с Вами абсолютно одинаковый ход мыслей. И пишем в одно и то же время)))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Как не слышали никогда про спираль "зарплата-цены".

Давайте на живом примере.

Есть в некоем городе Н супермаркет. В нем подрабатывает уборщицей тетя Люба. Получает в конвертике 15 т.р. В штатке у нее значится оклад по МРОТ, возьмем условно 9000. Пусть даже у нее есть дочка с маленьким ребенком, которая получает 40% от этих самых 9000 в качестве пособия. Итого доход семьи тети Любы: 15000+3600=18600 Расходы семьи в месяц (тоже условно):

- хлеб 15 батонов по 20р. = 300;

- молоко 15л. по 40р. = 600;

- детское питание 60 баночек по 30р. = 1800

Тетя Люба отоваривается в родном супермаркете.

И вот огласили, что теперь МРОТ - 12000р. Что делать работодателю? Назначить тетям Любам оклад в размере 12000р. С него понадобится заплатить взносы. Прирост взносов будет пропорционален приросту официальной з/п. 33% возьмем условно. Куда пойдут эти "дополнительные" официальные оклады и взносы? А пойдут они в себестоимость товара в супермаркете. И далее - в его конечную цену. То есть тете Любе придется покупать:

- хлеб по 26р., например (у производителей ситуация такая же, как и у хозяев супермаркета. Они тоже повысили оклады и, как следствие, закупочную цену). 26*15=390р.;

- молоко 53р. * 15 = 795 р;

- детское питание 40р. * 60 = 2400р.

Итого расход семьи по новому МРОТ: 3585 р.

Был - 2700р.

"Перерасход" 885р.

На сколько прирос доход семьи? На 12000*40% - 3600= 1200

1200-885= 315 р. Хиленько... Не?

И мы считали только питание. Не брали одежду, памперсы, услуги и т.п. А там ситуация такая же.

Повышение МРОТ до прожиточного минимума у нас автоматически ведет к повышению цен на товары и услуги. А повышение цен на товары и услуги, вы не поверите! - ведет к повышению значения прожиточного минимума. Который ведет к повышению МРОТ до прожиточного минимума! Который ведет...

И так далее до бесконечности.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я вас умоляю, какие конверты в сети гипермаркетов, или региональной рознице. Вы когда последни раз ларек видели, или частный магазичик. Почти все сети монополизировали. Бюджетники на это никак не повлияют, ну кпит уборщица школы 2 пары чулок вместо 1. Не те масштабы. Думайте лучше про рост цен на бензин, который почти вовсех перевозках.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
То что вы описали это нормальное явление, которое есть во сех странах мира, вопрос в соотношении процента роста цен и процента роста заработной платы.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Нее... Завязки на МРОТ и государственное страховое обеспечение - это такая российская фишка. Как и то, что основная масса налогов берется с юрлиц и эти юрлица выкручиваются, как могут. Поэтому у нас свои нюансы. Которые я и описала.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Да самые обычные конверты в рознице. Даже в сетевой. А уборщица в школе рискует не купить ни одной пары чулок. Т.к. на них цена подрастет. Придется гольфами и трениками обойтись ))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я думаю вы прувеличиввете. Ну не знаю, у нас в регионе в сетях и супермаркетов точно их нет, тока зарплаты конесно не блещут и не намного выше этих 11 тыр. Вам конечно, как видному специалисту в макроэкономике видней. Но я тут беды не вижу, напротив, определенный позитив. Цена определяется спросом и предложением, конкуренцией, факторов много, если бы все зависело от зарплат люмпенизированного класса, вы бы диссертацию написали давно.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я, вообще-то, про другое речь вела )) Про то, что это повышение выйдет, скорее всего, номинальным. То есть сумма-то увеличится. А вот купить на нее реально можно будет или все то же, что и на прежнюю. Или вообще меньше можно будет купить за счет роста цен.
Можете вообще не рассматривать тетю Любу. Смотрите только на дочку ее, которая официальное пособие получает. Прибавьте к росту стоимости продуктов рублей 300 на памперсы - и все. Пособие, может, и выросло... Но на столе у получающей его не прибавилось.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так а кто говорил о прибавлении особом, текущие цены повышение в 1000 рублей особо не скрасит, но лучше чем ничего. Вероятнее всего это также часть предвыборной стратегии. Если в этом году с президентом все устаканится, думаю про дальнейшее повышение МРОТ забуди.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вы допускаете, что с президентом не устаканится? Я чего-то это как данность воспринимаю... Зима кончится, весна придет, выборы пройдут... выберут...
Roman
Постоянная ссылка #
Мнений очень много и все они совершенно разные..но какой бы ни была величина прожиточного минимума в 2018 году я думаю нужно помнить о росте цен по итогам 2017 года. В связи с чем считаю, что рост цен данное повышение не вызовет, так как его уже не догнать этот рост. Да и вообще если глубоко мыслить, а может и не глубоко, то можно считать, что увеличение суммы прожиточного минимума на 2018 год не более чем политический предвыборный ход для придания величия и красок, соответственно, для тех кто в них верит..
Roman
Постоянная ссылка #
Вот что нашел на просторах паблика о родном городе:
Приказ Путина о повышении МРОТ для нашей организации оказался просто фикцией. Сегодня на работе предложили написать заявление работать не полный рабочий день. Не хочешь, увольняйся. В общем зарплата останется прежней( а может и меньше), а в верха пойдет отчет о повышении.
Вот нам и выравнивание мрот и прожиточного минимума...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не драматизируйте Роман, заявление писать на полставки не обязательно уволить всех просто так проблематично.
Roman
Постоянная ссылка #
Возможно вы правы, Сергей, но никто не отменял российского менталитета, когда несогласных морально уничтожают..
mail.ru
Постоянная ссылка #
Добрый день.Про МРОТ, жаль, но, не предусмотрено мрот, когда ты получи сдельный доход около 25000 из них мрот 12000 на умножить ПФР взносы и 25000 на подоходный налог 13% и все нет проблем.
Roman
Постоянная ссылка #
Что-то я вообще ничего не понял из написаного вами, mail.ru Какую мысль вы хотели донести своим сообщением?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение