На фрукты и ягоды могут снизить ставку НДС. Пока в Правительстве думают над этим цена на помидоры установилась на отметке 400 рублей за килограмм.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Ягоды и фрукты сейчас облагаются по ставке НДС 20%. По словам главы кабмина Дмитрия Медведева, это было объяснимо с учётом общих проблем жизни в 1990-е годы, но очень трудно объяснить сейчас.
«Мы все говорим о том, что наши дети, да и вообще все граждане нашей страны, должны иметь разнообразный стол, различные продукты питания, включая фрукты, соки, ягоды. В настоящий момент по моему поручению прорабатывается два варианта решения этой задачи», — заявил премьер-министр.
Первый вариант — дать субсидию всем российским производителям фруктов и ягод, чтобы их продукция была в лучших конкурентных условиях, чем продукция, которая поставляется из-за границы.
Второй вариант — установить ставку НДС на уровне 10%.
«Второй вариант хорош, конечно. Но, коллеги, давайте задумаемся. У нас пока ещё процентов 40, допустим, яблок — а это самый распространённый фрукт — поставляется из-за границы. Если мы введём такую ставку, то надо понимать, что частично это будет поддержка тех, кто поставляет эту продукцию из-за границы. Но, возможно, мы по этому пути и пойдём», — заявил он, выступая в Госдуме.
Вчера зашла за яблоками в ближайший магазин. Они становятся все дороже и дороже! Иностранные бананы и апельсины можно купить и за 60 рублей, а российские яблоки меньше сотни за кило еще нужно найти! Как-то странно все это. Мне кажется, искусственно цены повышаются, чтобы после того, как введется ставка пониженная ставка НДС цены остались прежними в магазинах. Вьетнамские желтые манго у нас по 460, а помидоры ташкентские 390 рублей! Не укладывается в голове такая цена на помидоры.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение