Начались штрафы за неуважение к власти

olkos2002
Постоянная ссылка #
Житель Новгородской области оштрафован судом на 30 тысяч рублей по статье КоАП о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти.
Мужчина разместил в соцсети «ВКонтакте» две записи, в которых суд усмотрел неуважение к главе государства, передает «Интерфакс».
По словам руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, это первый случай применения этого положения соответствующей статьи КоАП, которое было введено поправками в кодекс в 2019 году.
С 29 марта 2019 года начал свое действие так называемый «закон о запрете оскорбления власти»: в КоАП внесены поправки, предусматривающие ответственность за распространение в интернете оскорбительной информации в отношении общества, государства и органов власти.

И если за оскорбление рядового гражданина предусмотрен штраф в 3 000 рублей, то за те же действия в отношении органов власти может быть назначен штраф до 100 000 рублей. И это только за первый раз: штраф за повторное правонарушение составит от 100 000 до 200 000 рублей, а за последующие — от 200 000 рублей до 300 000.
Roman
Постоянная ссылка #
Так он там пытается доказать, что не писал выражение, которое ему вменяют, а ограничился точками и звездочками. Говорит, что его аккаунт был взломан и вместо этих знаков было написано неприятное слово.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А это говорит лишь о том, что кого захотят засудить – засудят! Найдут способ влезть в любой аккаунт, и любые звездочки подправить.
А значит, нужно остерегаться что-то непристойное писать о Старшем брате.

Закон запрещает выражаться о флаге, гербе и гимне, президенте России, Совете Федерации, Госдуме, правительстве и судах «в неприличной форме» и с оскорблением человеческого достоинства и общественной нравственности.
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, это давно было понятно, что нельзя. У нас демократическое государство. Люди должны это понимать..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение