нерезидент резиденту

13.02.2018 18:48
Доброго времени суток. Возник вопрос: Хороший знакомый, гражданин другой страны, дает мне деньги в долг. Перечисляется сумма в валюте с его расчетного счета в иностранном банке на мой расчетный счет в российском банке. Попадаю ли я на какой-нибудь налог? И как оформить сделку?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.02.2018 19:08

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предоставление займа - это передача займодавцем заемщику в собственность денег или других вещей, определенных родовыми признаками, с условием возврата заемщиком суммы займа или равного количества других полученных им вещей того же рода и качества на основании заключенного между участниками сделки договора.

Статья 807 ГК РФ также допускает, что на территории Российской Федерации предметом договора займа могут быть иностранная валюта и валютные ценности, но при этом должны соблюдаться правила ст. 140, 141 и 317 ГК РФ.

Договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий могут быть представлены расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) физические лица могут получать доходы в различных формах - денежной и натуральной, в виде материальной выгоды, и эти доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

По договору займа физическое лицо может получить доходы, подлежащие обложению НДФЛ в случае, если оно выступает как в качестве заемщика, так и в качестве займодавца. Обложение НДФЛ доходов зависит и от того, какие условия между займодавцем и заемщиком устанавливаются в договоре или ином документе, подтверждающем получение займа, а также результаты исполнения заемщиком договора.

Если заемщиком является физическое лицо, то у него возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. В случае погашения долга заемщика или же уплаты за него процентов займодавцем или другим лицом доходом признается сумма погашенного этими лицами займа и сумма уплаченных за него процентов.

По договору займа физическое лицо может получить заем как с уплатой процентов за пользование заемными средствами, так и без внесения такой платы.

Я предполагаю, что у Вас - беспроцентный заём. Соответственно - НДФЛ облагаться будет материальная выгода от экономии на процентах.

Вопрос: Вы эти деньги уже получили? Сейчас банки строго следят за переводами на счета физических лиц. По идее, Вы сами должны будете исчислить НДФЛ и отчитаться в налоговую.

 

 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.