Новый налог на переводы с карты на карту

Tania
Постоянная ссылка #
Прочитала вчера что Сбербанк вводит с 1 января налог на переводы с карты на карту 4%. Перерыла весь интернет, но ничего не нашла. Никто не слышал чего-нибудь подобного?
irina_a
Постоянная ссылка #
Эти утки уже летали. Ну какой налог может внести Сбербанк или любой другой банк? Банк не законодательный орган, и даже не налоговая инспекция. Он может ввести комиссию, проценты какие-нибудь, но не налог.
А речь, видимо идет о новом законе о самозанятых гражданах, который в пилотном варианте будет введен в нескольких субъектах. Там предусмотрены 4% с расчетов между физическими лицами (с карты на карту) и 6% с оплат услуг юридическими лицами. Но, во-первых, это будет не повсеместно, а во-вторых, налог ни в коему случае не будет взиматься автоматически.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, да, максимум, что может сделать Сбербанк - это заблокировать Вашу карту, если перевод покажется ему подозрительным. А налог удержать с перевода он точно не может, так как не имеет на это права...
Valentina
Постоянная ссылка #
... Или передать сведения о ваших денежных поступлениях в налоговые органы, которые уже будут решать считать ли эти поступления доходом и так далее.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, сведения из него в налоговую быстро передаются, это точно...
olkos2002
Постоянная ссылка #
С полученных в подарок денег НДФЛ не платят. А разве налоговая сможет доказать, что одно физлицо другому физлицу на карту бросило оплату услуг, а не подарок. Вот если денежные средства пришли вам на карту от юридического лица, тогда – да, у вас могут быть проблемы, даже, скорее всего они будут, но от физлиц можно получать сколько угодно денежных подарков, и они налогом на доходы не облагаются!


Даже если человек получил деньги в подарок не от родственника, платить с них НДФЛ не нужно. Письмо Минфина России от 19 октября 2018 г. № 03-04-05/75263.

По общему правилу, доход физлица – налогового резидента России, – который получен от российских и зарубежных источников, облагают НДФЛ.

Но деньги и имущество, полученные в подарок, этим налогом не облагают (п. 18.2 ст. 217 НК РФ). Исключение составляют подарки в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев. С таких подарков уплатить НДФЛ придется. Правда, только в том случае, если эти подарки получены не от членов семьи или близких родственников в соответствии с Семейным кодексом России. То есть, подарок от мамы или бабушки – вне налогообложения.

С точки зрения гражданского законодательства деньги не считаются недвижимым имуществом. К транспортным средствам, акциям, долям и паям их тоже отнести нельзя (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Отсюда вывод. Получив от российского гражданина деньги в подарок платить НДФЛ не надо. Причем вне зависимости от родственных связей и каких-либо других отношений с ним.

Такие разъяснения Минфин уже давал в своих более ранних письмах от 28 октября 2013 г. № 03-04-05/45658, от 18 декабря 2012 г. № 03-04-05/4-1406. Кстати, эту позицию подтвердили и налоговики, отвечая на частный запрос в письме УФНС по г. Москве от 28 июля 2006 года № 28-10/67187.

Однако ситуация осложняется, когда деньги получены от нерезидента. Дело в том, что правила налогообложения, установленные международными договорами России, могут отличаться от правил, предусмотренных Налоговым кодексом. А также принятыми в соответствии с ним нормативными актами о налогах и сборах.

В этом случае применяют нормы взимания налогов, установленные международным договором России с государством, гражданином которого является даритель, а не положения Налогового кодекса (ст. 7 НК РФ).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Но и по законам другого государства российский банк удерживать с вас налог не может.
А также не может (не облагаются НДФЛ):
- доходы от продажи продукции личного подсобного хозяйства (п 13 ст 217 НК РФ);
- доходы в виде выплат физлицами физлицам за помощь по хозяйству(п. 70 ст.217 НК). Правда надо будет как бы уведомить об этом налоговую;
- переводы "внутри семьи" между родственниками.
Таким образом, если кто-то кинул вам денег на счет, пусть припишет что-нибудь вроде "за помидоры" - и нет проблем!
Sabrina
Постоянная ссылка #

а пройдет сумма 200 000 рублей "за помидоры"?))) Вдруг это физлицо-перекупщик, купил помидоры на 100 тысяч рублей, продал на 200 тысяч??  

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А такие деньги надо хранить в банке стеклянной )) Еще можно в чулке. И передавать наличкой, как и хранили!
Шучу...
Все в пределах разумного, разумеется ) Можно, к примеру, "за помидоры, огурцы и клубнику лето 2018"
Mariska
Постоянная ссылка #

По моему, платежи от физлиц/физлицам свыше 60 тысяч рублей под особым контролем у банков и налоговой. Хотя, я не уверена. Но, думаю, таким переводом точно заинтересуются, хоть все фрукты-овощи перечисли в назначении платежа!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Перечисляйте несколькими траншами )) В разные даты
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение