Нужно ли размещать знак «Шипы» на заднем стекле транспортного средства?

kokos0604
Постоянная ссылка #
Со сменой осеннего сезона на зимний и обусловленной этим необходимостью «переобуваться» у многих автомобилистов, использующих шипованную резину, возникает резонный вопрос: надо ли клеить знак шипы. О том, обязателен ли знак шипы в 2018 году, расскажем в нашей консультации.

В ПДД о знаке Шипы?


Как указано в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации… (утв. Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090), сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, должен быть установлен опознавательный знак «Шипы» (п. 8).
Получается, ответ на вопрос «Нужно ли клеить знак Шипы» утвердительный. Более того, если обратиться к Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации…), то в п. 7.15(1) указан следующий случай: «Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…». А это в том числе и знак «Шипы».
Периодически вопрос отмены знака Шипы возникает в связи с тем, что МВД подготовило проект Постановления Правительства, в котором предусматривает отмену обязательности использования этого знака. Однако до сих пор проект МВД так и остался на стадии проекта. Не произошла отмена знака Шипы с 1 июня 2018 года, не отменен знак и сейчас.

Что представляет собой знак Шипы по ГОСТу


В ПДД указано не только о необходимости иметь знак «Шипы», но и то, как он должен выглядеть. Это равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны).
Зная требования к знаку, автомобилист может знак Шипы распечатать по ГОСТУ самостоятельно или приобрести в специализированном магазине.
В каком именно месте сзади автомобиля нужно разместить знак Шипы, ПДД не регламентируют.

Штраф за отсутствие знака Шипы в 2018 году


Таким образом, мы определились, надо ли клеить знак Шипы в 2018 году. Поскольку знак Шипы не отменили, игнорирование требований ПДД по информированию других участников движения об использовании шипованной резины грозит автомобилистам ответственностью.
Мы отметили выше, что отсутствие знака «Шипы» поименовано в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Но это не значит, что водителю, остановленному за отсутствие знака «Шипы», будет запрещено двигаться дальше. Эвакуировать автомобиль на шипованной резине без знака «Шипы» необходимости нет, да и ПДД это не предусматривают. Водитель должен устранить «неисправность» на месте (например, наклеить знак «Шипы» на заднее стекло), а если это невозможно, то разрешается следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности (п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением Правительства от 23.10.1993 № 1090).
За отсутствие знака «Шипы» предусмотрены предупреждение или штраф (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Штраф за знак Шипы (точнее за его отсутствие) в 2018 году составляет 500 рублей.
Roman
Постоянная ссылка #
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение