О дне бухгалтера

olkos2002
Постоянная ссылка #
Почему меня все поздравляют с днем бухгалтера? Ведь его отмечают 21 ноября? Или я не права?
irina_a
Постоянная ссылка #
Возникновение знаменательной даты 21 ноября было связано с изданием нового закона о бухгалтерском учете. В этот день был официально подписан законодательный акт Борисом Ельциным в 1996 году.
Позже на заседании исполкома в 2000 году обсуждался вопрос об узаконивании этого события. Было принято решение обратиться в Минфин с ходатайством об установлении профессионального праздника. Мероприятие прошло успешно, но есть один нюанс: невозможно установить для всех регионов России конкретное число дня бухгалтера. Причина в том, что упомянутый нормативный акт принят в отдельных регионах в разное время. И вот как-то так бухгалтеры отмечают этот праздник повсеместно, но он официально не закреплен за ними.

Финансовое благополучие предприятия и безошибочная отчетность перед налоговыми органами – задачи, которые не решаются успешно без постороннего вмешательства. Эти процессы должны добросовестно контролировать главные бухгалтеры, ежедневно решая многие вопросы. Так, редакция одного из популярных бухгалтерских изданий «Главбух» решила напомнить окружающим о значимости этих специалистов. И потому инициировала профессиональный праздник – День главного бухгалтера. Его принято отмечать 21 апреля.

Выбор даты не случайный. В шутку говорят, что обычные люди измеряют время года по сезонам, а бухгалтеры – по кварталам. Действительно: конец апреля – период окончания сдачи отчетности и возможность расслабиться перед майскими выходными. Продолжительный отпуск – отлично мотивирует сотрудников!!!
Вторая причина, по которой стала знаменательной дата 21 апреля – выход первого номера журнала «Главбух» в 1994 году. Организаторы надеются, что со временем праздник получит в России официальный статус.

Но, существует еще один праздник, о котором тоже нужно знать – Международный день бухгалтерии. Он отмечается ежегодно 10 ноября всеми специалистами, имеющими отношение к бухгалтерскому учету, отчетности.
Происхождение праздника связано с появлением в 1494 году в Венеции первой книги, содержащей информацию, ставшей основой для разработки положений бухгалтерского учета. Автором и «отцом бухгалтерии» признали итальянского математика Luca Bartolomeo de Pacioli (Лука Бартоломео Пачоли). В книге были описаны особенности ведения учета в Венеции. Книга была выпущена 10 ноября 1494 года, поэтому для международного празднования была выбрана такая дата.

У жителей России официально утвержденной даты нет, поэтому кто-то отмечает его 10 числа, кто-то дожидается 21 ноября, ну а для кого-то ближе и роднее 21 апреля.
Вот такие мы богатые в отношении праздников, и одновременно бедные, так как законодательно ни одна из этих дат не установлена.

Поздравляю всех коллег с первым в этом году днем бухгалтера, желаю вам здоровья, счастья и красивых балансов.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Хм.. в нашей бухгалтерии свято чтят и отмечают с размахом день бухгалтера. Но делается это 21 ноября. Но вообще да, в России официально такого праздника просто нет. Поэтому народ устраивает себе праздник в разное время года. Не знаю, уж, от чего это зависит, но это так.

В России у нас 10 ноября мало кто отмечает праздник, когда-то вычитывала почему, и узнала, что, как это ни смешно, 10 ноября каждого года официально и помпезно отмечается день полиции. Бухгалтерский народ видно не захотел объединяться в празднике с милицией-полицией и стал праздновать день бухгалтера 21 ноября. Кстати говоря, этот день совпадает с, опять же официальным, “Днем работника налоговых органов”…

А вообще-то в России День бухгалтера отмечают и в ноябре и в апреле. А вот, 21 апреля - это праздник, который отмечают все главные бухгалтеры. Не знаю, чего это они от своих подчиненных отделились… Может не хотят ничего общего иметь с налоговыми работниками…

Оlkos2002, Вы - главный бухгалтер???

 

olkos2002
Постоянная ссылка #
Я единственный бухгалтер на маленьком предприятии. Директор меня называет главным, но мне как-то не по себе от этого. Я считаю, что главным может считаться маститый специалист, который из практики все знает ходы и выходы. А какой из меня главный? Я не вылезаю из справочных систем... С уверенностью могу делать только то, что отточено годами, а чуть шаг влево или вправо, прошу у директора время для принятия решения, ну если он конечно советуется о каких либо действиях... Чаще натворит дел, а я задним числом разбираюсь.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
oklos2002 у вас немного романтизированное представление о главному бухгалтере. Можно я вас чуть чуть разочарую?))))
Главный бухгалте - это в большей степени администратор, организатор, нежели специалист. Если высокая квалификация и административный талант сочетаются - это просто супер. Но работа главбуха очень сильно зависит от результатов курируемого им коллектива. Я давненько работал под началом главбуха, в подчинении которого было уже порядка 10 человек.. Она мне тогда молодлму и амбициозному сказал: я уже не владею всеми тонкосятми работы подчиненных именно на участках, на это просто не остается времени, поскольку совредоточена на сдаче отчетности и своевременности уплаты налогов.
Поэтому главбух, да в общих чертах должен владеть всеми участками. Но на практике, это все же больше администраторы и для них важнее именно организаторский талант, в особенности это касается крупных компаний. Хотя знать досконально как составляется отчетность и декларации они обязаны, но вот тонкосятм первички они уже не посвящают так много внимания, как рядовые бухи. А женский, да еще большой коллектив это ребус с многими неисзестными))))
olkos2002
Постоянная ссылка #
С главбухами такого порядка, когда у них в подчинении более 10 человек, я не знакома. Знаю других главбухов, у которых под началом расчетчик, материалист, ну еще какая-нибудь одна единица. Такие люди, как правило не забывают тонкости работы. Коллектив небольшой, приходится постоянно заменять друг друга, то отпуск, то больничный, то какая-нибудь жизненная ситуация. Кто сможет выполнить работу расчетчика? Ну не материалист же! Главбух! И работу каждого другого подчиненного, в таком маленьком коллективе, тоже всегда может выполнить главбух. Я такого специалиста видела в своем воображении, когда писала о главбухе.

Знаю даже, что когда крупная компания ищет кандидата на эту должность, то часто отдают предпочтение главбухам из небольших организаций, чтобы и опыт руководящей работы был, и профессиональные навыки не были утеряны.

Поздравляю всех, кто является главным бухгалтером, или считает себя таковым, с праздником. Желаю вам здоровья, семейного благополучия и приятных балансов!
Valentina
Постоянная ссылка #
Девочки, я тоже не главный бухгалтер, но все равно считаю этот день своим профессиональным. Разрешите поздравить и вас небольшим четверостишьем.

Вас финансовой богиней называют с давних пор.
Вы доходов берегиня и расходов конртолер.
Ни копейки мимо кассы! Ясен ум, характер крут,
И финансы вам романсы никогда не запоют!
irina_a
Постоянная ссылка #
Valentina, большое спасибо за поздравление. Пришла сегодня на работу, в перерыве вошла на форум, а тут такое стихотворение! Очень приятно.
Всем желаю здоровья, мира, домашнего счастья и еще желаю, что бы вам всегда было что считать, дорогие коллеги!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Девочки и мальчики, всех с праздником! На моей памяти, один очень популярный бухгалтерский журнал лет 15 назад задался целью узаконить прекрасный праздник - День бухгалтера. Не помню, почему им не понравилось 21 ноября, но в журнале и на сайте шли дебаты и голосования. В результате 21 праздник отмечают только старожилы, а общим онлайн - собранием бухгалтеров были утверждены российский день бухгалтера, международный день бухгалтера и день главбуха. Давайте отмечать все, и на все требовать премии ))
irina_a
Постоянная ссылка #
Относительно премий, хорошее предложение! Надо с ним к директору сходить... Мне кажется, он спросит, почему так мало дней бухгалтера в году? Например, день шофера каждую пятницу, а тут всего три!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение