О всероссийском открытии отделов "Мои документы"

Tania
Постоянная ссылка #
Знаете, я очень радовалась, когда по соседству открыли офис "Мои документы". Но, была сильно удивлена уже при первом его посещении. Весь офис делится на две большие зоны, в одной из которых ведется прием документов, в другом выдача. Из десяти оборудованных окон приема работало лишь 4. Чтобы документы сдать мне потребовалось минут 40. В зоне выдаче, также десять рабочих мест оборудовано, но работало только одно окно. И в очереди я просидела почти час. Но, в то мое посещение я даже не догадалась о главном, т.к госуслуги мне нужны не часто и расценки на них мне не известны.

Второе мое посещение этого офиса заставило призадуматься что же это за система. Мне нужно было сделать план БТИ гаража. И, так как сам о БТИ очень далеко, обратилась сюда. Мне сказали, что услуга будет стоить от 5000 до 5500 рублей? Но, пару лет назад я делала план БТИ квартиры и мне он обошелся даже дешевле. Я спросила почему такие расценки, на что получила ответ. Наши услуги будут стоить около 2500, плюс услуги инженера БТИ. Естественно, я поехала за этой услугой в само Бюро Технической инвентаризации, и там заплатила 1750 рублей.

Мой вывод: Под вывеской Мои документы, государственные и муниципальные услуги, кроется чей-то бизнес. И бизнес этот не соседа дяди Петра, а кого-то из высокопоставленных чиновников. Иначе как объяснить открытие их по всей стране в самых проходимых местах и лучших объектах недвижимости.

А вы что думаете по этому вопросу?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне тоже случалось обращаться в эту службу.Вы правы, Tania, создается впечатление, что это служба государственная, офисы расположены очень удобно во всех районах города.
Я, например, не задумывалась, что это чей-то бизнес. Меня шокировало то, что пошлины, которые они берут, не кратны бумажным деньгам, а автоматы принимают только бумажные деньги. Сдача, в результате, осталась в их автомате, дополнительно к комиссии.... Потм я узнала, что ее можно было отправить на телефон. Сколько таких товарищей как я???
Roman
Постоянная ссылка #
Понятное дело, что это также чей-то бизнес. Причем делается он на нерасторопности бюрократической машины нашего государства. Берут оперативным решением поставленных задач и отсутствием длинных очередей. Вот возник к примеру у физического лица какой-либо вопрос, нужно обратиться в определенную службу, занять очередь, ждать, подать документы, выслушать что что-то не так, уйти, прийти снова, занять очередь, прождать, подать не хватающие документы, услышать что надо было по другой форме, уйти…и т.д. по кругу. А физическое лицо то это работает и рабочий день у него совпадает с этой структурой куда он обратился и он уже 2 раза отпрашивался с работы, но так и не решил свой вопрос, а начальник то уже начал нервничать, говорит что часто отпрашиваешься, что не нужен ему такой работник.. физическое лицо начинает переживать и искать другие варианты выхода и тут бац «Мои документы»! оооо круто они работают дольше, о круто там нет очереди, блин там дороже в 2 раза…ну и что я лучше переплачу чем буду стоять еще раз в очереди, выслушивать, злить сове руководство…
Вот он принцип бизнеса таких компаний. Их бизнес строиться благодаря сложной, нудной и страшной бюрократической российской машины …… И самое страшное в этом, то, что никто ничего менять не хочет, все живут по исторически сложившимся традициям. Все только потребители, созидателей нет.
irina_a
Постоянная ссылка #
Немного не по теме напишу, но схожая ситуация с Почтой России. Обыкновенный работник, как Роман написал физическое лицо, проживающее в нашем районе, например, может прийти на почту только в субботу. Раньше отделения связи работали до 20-00, и можно было после работы что-то получить или отправить.
Теперь все отделения связи в нашем районе, во всяком случае, работают до 18-00. С работы нужно либо отпрашиваться, либо ждать субботы. В субботу же - короткий день, и туда с утрасобираются все, кто не смог прийти среди недели. Люди стоят в очереди, операторы нервничают от такой нагрузки, рычат на людей. А что им остается делать, если у них есть только один шанс.
Я вот не смогла ни одного письма из суда получить, так как они могут находиться в почтовом отделении только пять дней. Как специально, я получала извещения в субботу вечером, и до следующей субботы их не додерживали - отправляли обратно.
Или лифт в нашем доме, вообще смех - одно время он работас с 8-00 до 17-00!!!! Для кого, спрашивается??? Суббота, воскресенье был выходной, и от лифта мы только двери видели!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я в "Мои документы" еще не обращался, но теперь и не буду. Когда увидел, что такой офис открывается, точно думал, что это государственная структура. Думаю еще, ну наконец-то к людям повернулись, в субботу стали работать и в будни до поздна... а оно-то оказывается - коммерческий проект какого-то умника. А как все складно закошено под государственное учреждение!

А кто знает, многофункциональные центры с их службами "Одного окна", это-то хоть государственные центры? Там только госпошлины берут? Или это тоже коммерческий проект какого-нибудь влиятельного лица?
Roman
Постоянная ссылка #
Насколько мне известно, многофункциональные центры - это действительно государственные структуры. В них можно подать различного рода заявления и что-либо оформить. Сейчас даже в глухих деревнях на базе местных администраций (сельсоветов) открываются подобные точки.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Да, я пробегал сегодня мимо одного из многофункциональных центров нашего города по предоставлению государственных и муниципальных услуг, где предоставляются услуги "Одно окно", там четко написано, что это муниципальное учреждение. А на вывеске "Мои документы", написано, что это муниципальное автономное учреждение. Автономное - наверное самоокупаемое?
Roman
Постоянная ссылка #
Муниципальные учреждения, так же как и государственные, бывают 3 видов: бюджетные, автономные и казенные. Оказывать платные услуги могут бюджетные и автономные. У автономных просто прав побольше и посамостоятельнее они.
Так что приставка МАУ свидетельствует о том, что учреждение принадлежит у уровню муниципальной власти и все тарифы, по которым они работают должны быть утверждены депутатами местного уровня.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение