Официантом быть хорошо, а хорошим официантом - выгодно.

kokos0604
Постоянная ссылка #
Ребята, я наткнулся сегодня на письмо Минфина РФ от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36431. Что меня там заинтересовало? «Безвозмездная и добровольная передача (перечисление) клиентами ресторанов (кафе) денежных средств напрямую официантам в виде чаевых отвечает признакам договора дарения, установленным в пункте 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации».
А доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев) не облагаются налогом на доходы физических лиц, в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ. Не облагаются такие дареные денежные средства и страховыми взносами, согласно п.4 ст. 420 НК РФ.
Надо было не в таксисты идти, а в официанты! А я свою машину разбиваю, бензин в нее покупаю и налоги плачу в полном объеме, а мог бы чужие разносы носить и получать при этом необлагаемый доход.Да еще и обедал бы за счет заведения!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Официантом работать несладко. Там зарплата мизерная, а чаевые дают не все и не всегда, поэтому зря вы так по поводу этого письма воодушевились.
Roman
Постоянная ссылка #
Поддерживаю предыдущего оратора целиком и полностью. Автором рассмотрена только одна сторона профессии, самая так сказать положительная- чаевые, которые очень сложно получить, так как много жмотов и скупердяев. А вот такие стороны профессии как хамство, рукоприкладство и откровенные кидки работодателя ни коим образом не упомянуты. Тут наверно действует такая черта человека, как оценка все что не с ним в положительном ключе. Не зря говорят – хорошо везде где нас нет. А когда человек оказывается в таком по его мнению хорошем, то быстро разочаровывается и начинает думать, что в том то и том то место точно все хорошо и круто.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Господа, вы думаете работа таксиста сладкая, и расценки на поездки высокие - ошибаетесь! И такие стороны профессии, как хамство, рукоприкладство и откровенные кидки клиентов в нашем деле тоже присутствуют. Я не зря сравнил свою деятельность с официантом, считаю, что профессии очень схожи. Разница только в том, что я свою машину разбиваю и заправляю, а официант чужую еду разносит, и питается бесплатно. Ну и плюс чаевые, опять же....
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение