Получать разрешение на строительство скоро будет не нужно

kokos0604
Постоянная ссылка #
Наткнулся вчера на информацию о том, что готовятся поправки в Проект Федерального закона №302153-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части упрощения строительства объектов индивидуального жилищного строительства, совершенствования механизма государственного строительного надзора и сноса объектов капитального строительства)».

Теперь, если гражданин собирается что-то строить на своем личном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, то ему больше не требуется готовить заранее проектную документацию ни на строительство, ни на реконструкцию своих домов, садовых домиков и прочих застроек.

Будет достаточно уведомить власти о том, что вы начинаете строить, и о том, что вы закончили строить.
У моего товарища была котовасия с этими проектами. Он взял разрешение на строительство жилого дома на арендованной земле. Его заставили сделать проект дома и сдать его в отдел архитектуры. А он тогда был молодым, амбициозным, хорошо зарабатывал, и проект сдал не шуточный. Двухэтажный дом из кирпича, с железобетонными перекрытиями и лестницами.
Участок был сплошь в деревьях, которые ему разрешили выкорчевать, и он целое лето занимался только этим. Раскорчевал участок и поставил железные столбы ограды с сеткой-рабицей.
На следующую весну, ни одного столба ограды он не нашел на своем участке, видимо, кому-то были нужнее вместе с сеткой-рабицей. Товарищ выкопал котлован, сделал фундамент, завез железобетонные плиты. Потом в семье неожиданно родились близнецы, завод, на котором работал наш строитель закрылся. На новой работе он уже столько не получал, жена не работала. Прошло несколько лет, пока снова началась эпопея стройки. Но, уже было не по силам сделать дом из кирпича, и стройка продолжилась из бруса.
По окончании строительства, постройку не хотели регистрировать, так как выполнена она не по проекту! Там, по-моему, даже до уда дело доходило!
Наконец-то убирают это требование! Да и мало ли какие обстоятельства могут помешать воплощению первоначального проекта!
Irma
Постоянная ссылка #
Я так поняла, что теперь я на своем участке могу строить что захочу? Даже гараж в неположенном месте или туалет на меже? Или как? СНИПЫ продолжат действовать?
olkos2002
Постоянная ссылка #
На сколько я понимаю, СНиПы сейчас носят рекомендательный характер... Даже не знаю, нужно ли придерживаться их норм. У нас, например дачные участки нарезаны по 12 метров в ширину, и длинные до 70-80 метров. Ну, какие нормы тут можно соблюсти? Это раньше, когда по закону на дачах нельзя было строить дом больше, чем 6*6, тогда как раз по 3 метра от каждого забора. А сейчас, строют впритык! Дома стоят один к одному. Хватит одной спички, чтобы даччного общества не стало.
Мне кажется, никто и не спрашивал никогда разрешения на личное строительство, на дачах во всяком случае. Кто хотел лепил, дом, баню, гараж, сарай, углярку... Многие и с соседями не советуются. У нас поголовно ставят заборы из профлиста по 1,7м. Прямо вдоль всего участка, на полдня свет отрезают! И, мне кадется, хоть зажалуйся! А по СНиПу разрешено только 1,5 метра и прозрачность до 50%.
Так что, плевать народ хотел на все строительные нормы и правила!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение