При обращении предпенсионера ПФР сразу начнет проверять данные для будущей пенсии

olkos2002
Постоянная ссылка #
Предпенсионеры могут обратиться в ПФР, где им бесплатно выдадут справку об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.
Статус предпенсионера будет определяться по данным, имеющимся в распоряжении ПФР по состоянию на дату, на которую предоставляются сведения.
Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, осуществляемое независимо от возраста, к которым относятся в том числе педагогические работники, в целях получения статуса предпенсионера, а также решения вопроса о возникновении права на страховую пенсию по старости, необходимо наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, например не менее 25 лет стажа в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Если у ПФР такой информации нет, он сообщит об этом гражданину.
Таким образом, любое обращение в территориальный орган ПФР предпенсионера, не имеющего требуемой продолжительности стажа на соответствующем виде работ, будет рассматриваться как основание для проведения заблаговременной работы по обеспечению полноты и достоверности сведений о его пенсионных правах, необходимых для своевременного назначения пенсии.
Об этом сообщается в письме Минтруда № 21-0/10/В-10543 от 26.12.2018.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение