Придираться стали уже к размещённым вакансиям

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В Кемерово суд оштрафовал предпринимателя за размещение вакансии, носящей дискриминационный характер. Об этом сам предприниматель сообщил в своем Instagram.

В 2018 году на сайте по подбору персонала он разместил несколько вакансий. Так называемый предварительный список кандидатов. Вакансии были оформлены следующим образом:

«человек-отвага» - тот, кто бьется до последнего, даже когда вероятность победы мала;
«человек-человек» - тот, кто принимает, что все личности, будь то директор, мэр, сотрудники - это, прежде всего, обычные люди;
«человек-секси» - тот, кто чувствует себя уверенно, кто любит себя, и это никак не связано с внешностью.
Камнем преткновения стала вакансия про «человека-секси». Проверяющие из госинспекции по труду решили, что формулировка «чувствует себя уверенно» носит дискриминационный характер по отношению к неуверенным людям.

Суд согласился и назначил предпринимателю штраф в 3 000 рублей по ст. 13.11.1 КоАП РФ.


От каких слов стоит отказаться в вакансии
Таким образом, к оформлению вакансий следует относиться более серьезно и избегать излишнего креатива. Все, что прямо не относится к профессии, квалификации, трудовым навыкам и умениям сотрудника стоит вообще исключить из объявлений.

В объявлении должно быть четко указано: кто требуется компании, какое образование должно быть у соискателя, какая квалификация и опыт работы по специальности.

При этом лучше совсем исключить определения и формулировки, к которым даже чисто теоретически могут придраться проверяющие. Например, сомнительными с точки зрения закона выглядят следующие определения:

стрессоустойчивый (явно оскорбляет всех меланхоликов и паникеров);
красивый/умный/добрый (все люди равны перед законом);
не курит (ущемляет права курильщиков);
целеустремленный (бывают и нецелеустремленные люди, которых нельзя списывать со счетов);
трудоголик (нарушает права лентяев и просто нормальных людей);
экстраверт-оптимист (кто это?) и т.д.

Слово в поддержку контролеров
Конечно, штрафы за подобный креатив в вакансиях кажутся излишними. В конце концов, инспекция могла бы ограничиться и предупреждением. Без судов и волокиты.

С другой стороны, читая некоторые объявления, просто диву даешься. О чем думали их составители, кого они ищут, какие сотрудники им нужны и зачем вообще такая «вакансия» родилась на свет – непонятно.

При чтении объявления человеку должно быть максимально ясно, какой сотрудник нужен работодателю и подходит ли он под это описание. Иначе при личном обращении может оказаться, что искали совершенно другого сотрудника.

Разбираться в юморе и нестандартном видении мира работодателя для соискателя слишком хлопотно и затратно. Обидно, когда приходишь к работодателю, а тебе отказывают в трудоустройстве без объяснения причин.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, это все очень весело. Но давайте псомотрим с вами объявления на любую, мало мальски интересную вакансию вот стандартный список:
- возраст до 28-30 лет;
- опыт работы 5-10 лет;
- знание иностранного языка (минимум 1) и как мимимум на уровне "адвансед";
- высшее образование (лучше 2 или 3);
- стрессоустойчивость однозначно (его там что морально истязать собираются регулярно);
- готовность работать в режиме многозадачности ( это что еще такое, по моему мнению выглядит так: все сразу и ни..... толком);
- наличие водительских прав на автомобиль, грузовик, трактор, вертолет, самолет, танк, корабль, звездолет,подводная лодка (нужное подчеркнуть);
- неконфликтность (ну да, конечно же, орать и выходить из себя может только босс);
- самостоятельность и способность добиваться своей цели несмотря ни на что (даже если собственник и руководитель говорят тебе успокоиться, при этом ресурсов для достижения цели у тебя не будет, "корячься" как хочешь);
- креативность (как там у Пелевина: Творцы на на .... не нужны, нам нужны криэйторы);
-исполнительность, умение четко выполнять указания (тут есть некоторое противоречие с креативностью на мой взгляд);
- желательно научную степень минимум в 1 области (лучше в 2-3);
- кучу красиво описанных на бумаге личных достижений на работе;
- быть бесполым, чтобы вписаться в любой коллектив;
- Умение работать в команде но при этом сохранять свой яркий индивидуализм и креативность.

Далее список можно еще продолжать, но это только то, что я сразу вспомнил.
Так чего удивительного, что работодателей штрафуют, если они сами чудят.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Проверяющим из трудинспекции надо было видимо штрафов насобирать на n-ую сумму, вот и старались как могли)))
Хотя я не понимаю, что в «человек-секси» (во всяком случае конкретно из приведенного объявления с описанием) или стрессоустойчивости такого дискриминационного... Стрессоустойчивость - это черта характера действительно необходимая в современных компаниях.
Другой вопрос, когда на должность секретарей делопроизводителей приглашают молодых женщин ростом от 170 см (лично видела подобные объявления, когда в юности искала работу), вот это уже настоящая дискриминация.
irina_a
Постоянная ссылка #
А я вот считаю, что в объявленных вакансиях, фраза возраст до 35 лет носит дискриминационный характер по отношению ко мне лично.
Ну и что, что мне 50!? Я может быть еще лучше знаю офисную технику, необходимые для работы программы. Может быть, я выгляжу очень достойно в свои годы, и одеваюсь достаточно стильно. Почему мою кандидатуру даже не рассматривают? Остается думать только одно - нужны дополнительно услуги интимного характера. А я и тут фору дам, может быть... Кто из работодателей проверял? Тоже что ли в суд пойти?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Потому что долог путь запроса руководителя до создания объявления о вакансии. Долог и тернист 

Если это не конторка "Нью рога и копыта", где объявления пишет и размещает сам директор - то, как правило, поиск работника происходит следующим образом:

- руководитель подразделения, куда нужен работник, пишет что-то вроде заявки в отдел персонала или, по новомодному, "человеческих ресурсов" (human resources - HR);

- сотрудники этого самого "эйч ар" знакомятся с заявкой и "дорабатывают" ее. Чтобы сформулировать объявление о вакансии. То есть зявка могла изначально быть совершенно нормальной и вменяемой. К примеру, содержать пожелания руководителя к уровню профессиональных знаний и компетенции работника. Но "эйч ар" может быть настолько продвинут, что начнет придумывать другие характеристики нового работника и "примерять" их "к условиям, в которых предстоит работать". Причем делать это будет чисто субъективно;

- и вот таким-то образом из заявки "нужен бухгалтер со средним профобразованием на участок учета ТМЦ. Можно с небольшим опытом, если что - подучим" вдруг получается "нужен бухгалтер возраст до 25 (опыт же небольшой), со стремлением к обучению и саморазвитию (его ж хотят учить). Стрессоустойчивый и неконфликтный (главбух из-за каждого объявления на эйчаров орет. Что нужных людей быстро найти не могут... А как их быстро найти? С такими-то запросами??)

Примерно так....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Браво!!!
А у нас на работе сегодня вечером менеджер по персоналу как раз проболталась в гардеробной, что в наш офис (у нас три обособки) спустили директиву не брать моложе 40 лет (очень много декретниц)

Так что возраст можно с разных сторон рассматривать.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, аплодирую вам стоя))) Особенно мне понравилось про права и бесполость. Вам можно вакансию разместить по составлению текста вакансий)))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Так что правильно штрафуют. Надо больше и чаще. Тогда основная часть этого персональского маразма отойдет сама собой в прошлое.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Сергей, просто 5 баллов!!!

У нас в соседнем доме тоже прицепили смешное объявление "ТРЕБУЮТСЯ приветливые девушки модельной внешности 18-25 лет для проведения ремонтных работ. Образование и опыт работы НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ". Стало очень интересно, что там за ремонтные работы, жаль по возрасту не подхожу, старовата. 

А вообще и соискатели порой как что-то понапишут.... Штрафовать за это считаю нецелесообразным. Работодатель имеет полное право принимать на работу такого сотрудника, с которым он сможет работать в команде. И если это какая-то сфера, где нужно общаться с клиентами, то тут всем, конечно, нужны молодые и амбициозные!

 

Sabrina
Постоянная ссылка #
У меня муж работает на руководящей должности. И когда у них фирма ищет менеджеров, которые будут предлагать услуги компании, то они выбирают худеньких симпатичных, молоденьких девушек, которые при этом должны быть очень общительны. У них как важнейшая часть работы – это раздача рекламных листовок. Вот с такой задачей пенсионеры явно справятся с очень большим трудом.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Sabrina я не против объективных требований и молоденьких симпатичных девушек тем более. Но когда я вижу объявление о поиски рядового бухгалтера просто на участок. При этом ему зачем то нужен английский (в русскую компанию), желательны права на авто и затем следует перечень навыков характерных больше для главбуха. А некоторые умудряются еще и обязанности финансового аналитика добавить. У меня это вызывает недоумение. И такое на регулярной основе.
Не очень понятны вычурные объявления в ИТ индустрии: какой в них смысл? Кого вы впечатлить хотите? Или это элемент пиар? Напишите четко что требуется, что вы включите в ТД и за что потом будете "драть как сидорову козу" соискателя.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я б поспорила насчет "в торговле всем нужны молодые и амбициозные". Такие нужны для таких же молодых.
Но товары-то бывают разные и целевая аудитория у них разная. Хороший продавец просто обязан это учитывать. Иначе ничего не продаст.
А у нас получается смешно... Говорила уже как-то, что у меня очень старый телефонный номер, который еще и раньше был корпоративным. Поэтому мне идет довольно большое количество "холодных" звонков от таких вот продавцов. Я иногда на них отвечаю именно из любопытства, посмотреть, что будут предлагать и как :)
Ну, ребята... Ничего вы таким макаром не впарите. Пока не научитесь выделять правильно возрастной сегмент в своей потребительской аудитории и определять его потребности.
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, на это нужно время и затраты, проще втюхивать первым встречным все подряд, авось выстрелит где.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Коль зашел разговор о торговле и возрасте продавцов, позвольте высказать свое мнение.
У меня есть собачка, и я посещаю зоомагазин иногда. Там два продавца. Одна женщина в возрасте +-45, другая молоденькая девченка очень до 30. Обе имеют образование какое-то, то ли зоологи, то ли ветеринары, не знаю. Но, молодая старается всегда втюхать то, что подороже. Даже если на упаковке написано крупно, что это для других пород собак, найдет миллион причин порекомендовать это именно твоей собаке.
Возрастная же, подберет тебе именно то, что тебе нужно. И даже, наоборот, посоветует товар разных ценовых сегментов, не скрывая то, что дешевле.

Каково мое отношение ко всему этому? Стараюсь ничего не покупать когда там молодой продвинутый продавец, и куплю что-нибудь сверх запланированного, когда там адекватная возрастная женщина за прилавком.

Может быть молодежь лучше справляется с раздачей листовок на углу, а поколение постарше ответственно относится к своей работе.

Хотя, и наоборот могу привести пример. В мясном у нас рядом есть продавец за 60. Она всю жизнь в торговле проработала. Так обманет на калькуляторе и электронных весах, что и не заметишь! То пальчик на весы положит, то цифры перепутает, то забудет тут же какую купюру ты подал.

А однажды, в новогодние праздники, я была с ночи. Зашла невыспавшись утром что-то купить. Подала 5000, а она мне сдачу как с 500 подает... Говорю, позвольте... Ой, что-то я не выспалась, извините!

Мне кажется, она подумала что я с будуна.... Но опять о чем это говорит? О внимательности к покупателю! Мимо такого продавца шальные деньги не проскочут! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга Михайловна тут уже от конкретного человека зависит, к сожалению вынужден констатировать стремление молодежи "жить хорошо или очень хорошо не прилагая усилий".
Зачастую за амбициями мало что стоит, но обобщать тоже нельзя, разная есть молодёжь. С другой стороны есть и старшее поколение живущее только за счет "природной" хитрости. Но как говорится: хитрость - ум дураков.
То о чем вы написали, это больше недостаток воспитания, отсутствие принципов. У меня есть знакомый, который в конце 90-х, начале 00-х, будучи молодым до 30, не смог работать в банке, сказал, совесть не позволяет людей обманывать, так как их реально заставляли умалчивать о куче дополнительных платежей при выдаче кредита.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Да я-то как раз понимаю, что все зависит от человека. На своем ли он месте? Поэтому и слегка возмущена устанавливаемым возрастным рамкам при поиске кандидатов. Абсолютно разная есть молодежь, так же, как и обсолютно разные "старики и старухи", извините, никого не хочу обидеть.
Я недавно курсы проходила по созданию сайтов. Основными студентами знаете кто был? Кому за 50! Два деда со мной учились, которым за 70, и старушка в 68 лет. Такие работы делали - закачаешься! Там креативу еще можно поучиться! И осваивают программы на раз-два! А некоторые в этом возрасте уже расписались в своем нежелании вообще шевелиться.

Да и молодежь совершенно разная.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение