Прием отчетности снова откладывается

olkos2002
Постоянная ссылка #
Из ИФНС не приходят протоколы о принятии деклараций, отправленных бухгалтерами.
По информации спецоператоров, из-за перехода ФНС на систему АИС3 произошел технический сбой, но после 1 февраля все должно наладиться и протоколы начнут приходить.

Однако, похоже, этот срок ликвидации технических проблем со стороны ФНС – не окончательный.
Так, «Контур» оповестил своих клиентов, что во многих регионах ждать квитанций и протоколов из ИФНС следует только после 11 февраля.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста, добрый день, если уже "Превышен срок ожидания ответа" нужно снова отчет отправлять, или же все таки его примут?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мне в налоговой сказали: "Ждите". Вы сами подумайте: Вы что хотите первичный отчет по НДС 31 января отправить???
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Так нам тоже отвечают, ждите. У нас ССЧ висит, сейчас уже и НДС и транспорт. Остальные пока погодю сдавать, может наладят. Хотя по взносам приняли. Странно, просто.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я написала официальный запрос в налоговую. Пусть мне письменно подтвердят почему они не исполняют административный регламент. Нас сразу штрафуют. Не забывают. А тут: ждите....
Светляк
Постоянная ссылка #
Настоящим сообщаем, что АО ”Ирис” ИНН ххххх по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) отправило декларации с подтверждением даты отправки (Приложение N2 1, 2):
• 24.01.2019 г. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2018 г.;
• 25.01.2019 г. налоговая декларация по транспортному налогу за 2018 г.
До настоящего времени АО «Ирис» не получило квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде. Уведомления об отказе в приеме налоговой декларации фасчёта) и (или) о том, что расчёт считается непредставленным, также не получено.
Согласно п. 28 Приказ Минфина России от 02.07.2012 N 99н ”06 утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а таюке по приему налоговых деклараций (расчетов)” при отсутствии оснований для отказа в приеме налоговой декларации, поименованных в Административном регламенте, должностное лицо, ответственное за прием налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по ТКС, в течение одного рабочего дня с момента получения налоговой декларации  (расчета) с использованием программного обеспечения налоговых органов регистрирует налоговую декларацию (расчет), формирует квитанцию о приеме. усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца
квалифицированного сертификата) и отправляет квитанцию о приеме заявителю (п.215 Административного регламента).
Налоговая декларация (расчет) в электронной форме по ТКС считается принятой инспекцией ФНС России, если заявителю поступила квитанция о приеме с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата).
Учитывая, что с 1 января 2014 года введена обязанность для всех плательщиков НДС отправлять декларацию по данному налогу только в электронной форме по ТКС через операторов электронного документооборота, только квитанция о приеме налоговой декларации удостоверяет факт принятия ее налоговым органом.
На основании вышеизложенного прошу:
1) дать разъяснения о причинах неисполнения Административного регламента по отправке квитанций о приеме налоговым органом;
2) пояснить каким образом можно получить квитанции о приеме налоговым органом деклараций по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2018 г. и транспортному налогу за 2018 г.
Сергей Ш
Постоянная ссылка #
Вы знаете, с такой проблемой и я столкнулся, правда по электронке, первый раз отправляю отчеты, я не проф бух, но нулевки уж заполнить как то могу... сколько не отправлял и нули и прочерки, один черт чет им не нравится, якобы не проходят проверку... программа для формирования отчетов нормальная стоит... не скажу, что буквально все отчеты не прошли... часть зачли... только вот специфику не совсем понимаю, куда отчеты уходят и кто их проверяет, оператор или сам орган куда я их засылаю? Спросить стесняюсь...засмеют...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Коллеги, как вы все меня удивили здесь!!!
Или я просто рано все наотправляла, или СБИС исправился. У меня было 4 ЮЛ, одно - нулёвка. По нулёвка мгновенно пришли протоколы о приеме ( ну, в течение 2-х дней). Приняты были по ненулевым и РСВ, и ССЧ.
Правда, 25/01 я рассчиталась, НДС отправляли 24/01, о судьбе НДС ничего не знаю.
Обычно СБИС грешил такими сбоями, сколько работала с КОНТУР-ом - не было такого ни разу.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто бухгалтер, нам остается только позавидовать Вам. У меня из всех отчетов только РСВ прошел по одной организации (причем в тот же день, что вообще странно), все остальное висит. И да, отправляла я тоже все рано, специально посмотрела, что-то 14.01, что-то 16.01, НДС - 22.01. И меня все это уже начинает напрягать... причем довольно сильно
Smolenskaya Anna
Постоянная ссылка #
У меня с 10 января все отчеты по ООО на УСН висят. Сотрудники СБИС сочувствуют, а сотрудники налоговой хладнокровно горюворят: ждите!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Федеральная налоговая служба на своем сайте наконец опубликовала сообщение о задержках с принятием отчетности.

Проблемы связаны с переходом на централизованное программное обеспечение налогового администрирования. В результате внедрения обещаны новые сервисы, экстерриториальный и бесконтактный принцип обслуживания.

ФНС России обращает внимание, что для подтверждения своевременной сдачи отчетности, достаточно квитанции спецоператора об её отправке через ТКС. Направлять повторно отчетность, по которой ФНС России не представила результирующие квитанции, не требуется. Соответствующие разъяснения доведены до территориальных налоговых органов.

ФНС России уверяет, что делает все возможное для скорейшего завершения всех этапов внедрения новой программы и приносит извинения за временные неудобства.

О массовых проблемах с личными кабинетами налогоплательщиков и январскими платежами по налогам в сообщении ничего не говорится.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение