Роспотребнадзор хочет штрафовать компании за «ожиревших» сотрудников

olkos2002
Постоянная ссылка #
Накануне в интервью РИА «Новости» глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, как Роспотребнадзор собирается бороться с ожирением - сейчас, по ее словам, в год показатель заболеваемости этим недугом растет на 10-13%. По ее мнению, имеет смысл обратиться к опыту Японии, где принят «Метабо-закон», по которому каждый гражданин в возрасте от 40 до 75 лет должен ежегодно проходить замер талии. Талии больше 90 см у мужчин и 80 у женщин там, как утверждает Попова, объявлены вне закона.
«Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования, - рассказала глава Роспотребназдора. - Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов».
Идея освоить японский опыт вызвала резкую реакцию общественности, причем самых разных ее представителей. Пользователи соцсетей напомнили, что к ожирению могут приводить клинические заболевания, в Госдуме также заявили, что людей нельзя наказывать за болезнь. А люди, знакомые с бытом Японии, заявили, что суть законопроекта искажена и талия объемом более 90 см там вовсе не считается незаконной.
Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко в интервью изданию URA.Ru заявил, что ориентироваться за японские законы не стоит, поскольку Япония - мононациональное государство. «Там усредненные стандарты и свои особенности конституции тела. Явно неудачный пример», - сказал он. При этом он уточнил, что следить за здоровьем нужно, но гражданам России следует заниматься этим самостоятельно, а не под угрозой штрафов.
На предложение регулировать объем талии россиян отреагировали и законодатели. Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный заявил, что в парламенте подобную инициативу не поддержат. «Нельзя наказывать людей за заболевание - эта идея не может быть поддержана. Профилактика и пропаганда - это должно ставиться во главу угла», — сказал депутат Госдумы в интервью изданию «Говорит Москва».
Жесткой была и реакция соцсетей:
«Гнобить и штрафовать человека за то, что он болен, просто преступление. Это все равно, что наказывать больного остеохондрозом за то, что он медленно двигается или не выходит из дома». «А беременных тоже будут штрафовать? А тяжелоатлетов, бодибилдеров, борцов? А если человек ростом 190 или 200 см, то ему иметь талию 80 и истощение организма?».
«А людей с нарушениями обмена веществ, наследственностью и т.д. тоже будем считать несоответствующими? Не соответствовали великие актеры Евгений Леонов и Наталья Крачковская и море других талантливых людей, без которых Россия не Россия».
В соцсетях назвали идею штрафовать страдающих ожирением геноцидом, напомнили об измерении черепов в нацистской Германии и обратили внимание на то, что первыми от подобного закона пострадают депутаты и чиновники. И, разумеется, те, кто любит всех кормить: «Первыми все это проклянут бабушки», - пошутила одна из пользовательниц соцсетей.
При этом в соцсетях уточнили, что Анна Попова неверно передала суть японского закона. «Я в Японии живу, никаких таких «законов» нет и не было, - пишет одна из пользовательниц. - Японцы проходят ежегодный осмотр, чтобы выявить раки, проблемы с легкими и сердечные проблемы как можно раньше, посмотрите на их продолжительность жизни. Никакого «закона про талию», разумеется, нет, откуда они этот бред взяли? Есть закон об «особых профосмотрах, направленных на выявление «метаболического синдрома». Но содержание так переврали, что второй день приходится всем доказывать, что любую талию иметь законно».
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В общем, если раньше мы не знали, кто является главой Роспотребнадзора, то теперь этот вопрос выяснили))) Мне кажется, подобные инициативы имеют место быть, когда в стране все замечательно и у наших чиновников остается очень много свободного времени, поскольку все проблемы уже устранены в образовании, медицине и пр.
А по факту, в больнице ... что творится, а нам будут талию замерять, чтобы мы не доводили себя до состояния ожирения.
Когда все это слушаешь и читаешь, ничего кроме мата на ум не приходит...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Дурацкая идея(((
Волна возмущения поднимется - к бабке не ходи .
Я уже не говорю о том, что многие работодатели забили на оценку условий труда, не взирая нато, что эти расходы компенсирует ФСС.
Valentina
Постоянная ссылка #
А не подумало ли наше государство, может народ с голоду пухнет? Прежде чем японский опыт перенимать, может быть надо поднять уровень жизни россиян до японского уровня?
Я, сама там не была, но мои родственники-дальневосточники часто посещают Японию с целью закупиться продуктами. Говорят, что там всякие добавки, типа наших "Е" запрещены. Продукты только натуральные и очень качественные. Японцы не будут готовить рыбу, которая провалялась в морозилке месяц, они едят только свежие сезонные продукты. Основной рацион японца – это рис, наисвежайшие морепродукты, овощи и водоросли.
Кроме того, там другая культура совсем. У японцев микроскопические по нашим меркам порции, едят они палочками, а не огромными вместительными ложками, как мы. Более того, у них в традициях не доедать свою и так небольшую порцию еды.
У них есть система обязательного здравоохранения. И каждый японец обязан посетить врача не меньше, чем 12 раз в год! Это мы в своих медицинских карточках можем увидеть, что прошли диспансеризацию, когда дам годами не появлялись… А что дает нам эта диспансеризация? Все необходимые для выявления процедуры туда включены после 55 лет, а до того, чисто вес, рост, анализ мочи и крови. Ну еще может быть гинеколог и окулист. Все!
Кроме того, в Японии автомобиль роскошь. Передвигаются там на велосипедах или общественном транспорте. Надо пешком дойти до станции, стоя ехать в вагоне, во многих предприятиях работают за компьютером стоя. Япония ведет преимущественно вертикальный образ жизни.
И за один день указом главы Роспотребнадзора Анны Поповой стиль жизни миллионов людей не изменить. Эта культура воспитывалась веками.
Интересно, а если сотрудникам того же Роспотребнадзора талии померить, да той же Анне Поповой, много их там останется без регулярных сеансов консультирования?
Кстати, а консультирование за чей счет будет проходить?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А самое главное, что нужно знать о Японии - лишние сантиметры на талии никак не штрафуются.
Ни у "носителя", ни у работодателя.
Наши уважаемые чиновники слышали звон, но не поняли, где он.
Единственная цель замеров талии в рамках обязательных медицинских осмотров населения - предупредить человека о потенциальных проблемах из-за лишнего веса и подсказать пути борьбы с ним. Разумеется, при этом учитывается "источник" веса - если это следствие заболевания - никто не станет придираться.
То есть "закон" носит рекомендательный характер.
А наши чиновники, если уж так хотят побороться с толстяками - пусть вернутся к вопросу о продаже людям, чей вес превышает допустимые значения, "двойных" билетов. Например, на самолет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
О! В самое яблочко! Им точно нужно продавать двойные билеты. Купят пару раз такой проездной за 200%, и точно на диету сядут. Похоже, иначе доних не достучаться. Аразмеры моей талии должны интересовать только меня.
Бывает, что некоторым даже не идет худоба. Похудеет иной раз дамочка, все морщинына лицевылезут, глазаввалятся, нос острый и длинный кажется, ну Буратино, да и только. А округлится немного - и человек!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение