Скоро все должны будут принимать оплату безналом

Irma
Постоянная ссылка #
В правительстве обсуждают возможность снижения планки торгового оборота, по достижении которой магазины должны будет ввести опцию безналичной оплаты для своих клиентов. В настоящее время Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 обязывает принимать безнал только те торговые организации, выручка которых за прошлый год составила более 40 млн. рублей. Закон собираются принять уже в 2019 году, а начиная с 2020 года, эта ставка будет постепенно снижаться сначала вдвое – до 20 млн рублей оборота в год, затем до 10 и 5 млн, а впоследствии – до нуля. Таким образом, все предприятия сферы услуг будут обязаны предоставить клиенту возможность расплатиться с помощью банковской карты.
Думаю, в принципе это будет удобно для клиентов, а то пару раз приходилось уходить ни с чем из-за отсутствия возможности расплатиться картой. А вы как считаете?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
А со стороны торговых точек если посмотреть - продавцы будут нести лишние издержки при комиссии по эквайрингу.
Я эту новость не проверяла, но чувство у меня такое, что снова кто-то хочет обогатиться за счёт налогоплательщиков.
А если у человека маленькая пенсия, и он имеет если какой сторонний доход, то только в виде наличных средств - им как быть?
Короче, не нравится мне эта перспектива.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я так понимаю, что наличный расчет никто не отменяет. Просто больше торговых точек будет оснащено терминалами для безналичной оплаты. По мне, так удобнее будет. Хочешь так, хочешь этак заплати.
Бывают же ситуации, когда налички нет или не хватает на какую-то покупку, а продавец только нал принимает. Надо идти искать банкомат (иногда при этом комиссию оплачивать) или другого продавца. А это - наше драгоценное время!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение