Уже с 01.06.2019 роуминг по России будет законодательно отменен

olkos2002
Постоянная ссылка #
Роуминг по России в 2019 году отменен на законодательном уровне. Соответствующий закон «О внесении изменений…» от 27.12.2018 № 527-ФЗ (далее — закон № 527-ФЗ) вступит в силу 01.06.2019.

Вопрос о том, есть ли роуминг по России, до настоящего времени окончательно законодательством разрешен не был. Ситуация изменилась с принятием закона № 527-ФЗ.

Законом № 527-ФЗ изменяются две статьи закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ : об обязанностях оператора связи и оплате услуг связи.
Согласно п. 11 ст. 46 закона № 126-ФЗ в новой редакции оператор устанавливает на территории РФ одинаковые условия оказания услуг связи каждому абоненту независимо от того, находится он в том регионе, где получил абонентский номер, или в другом субъекте РФ. Таким образом, роуминг по России в 2019 году официально отменен.

Решение о том, чтобы соединение по России осуществлялось без роуминга, согласно позиции разработчиков законопроекта, изложенной в пояснительной записке, основывается на следующем:

- Национальный роуминг — это архаизм, препятствующий развитию доступности связи в РФ.
- По сути, национальный роуминг — это только дополнительный источник дохода операторов связи.
- Изначально осуществление звонков по внутреннему роумингу было сопряжено с дополнительными техническими издержками операторов. Однако современные технологии и используемые схемы соединений таких издержек не влекут, поэтому плата за роуминг является избыточной.
- Ранее имели место неоднократные обращения профильного министерства с предложениями об отмене роуминга внутри РФ, однако они не получали продолжения.
- Доля доходов операторов от внутреннего роуминга в общем объеме их дохода на момент внесения законопроекта была незначительной.
- Мировой опыт, включая практику США и ЕС, также свидетельствует об отмене "домашнего" роуминга.
- Отмена внутреннего роуминга приведет к большей прозрачности в сфере оказания услуг связи и сделает тарифы более ясными.

Отмена роуминга подтверждается и изменениями в абз. 6 п. 1 ст. 54 закона № 126-ФЗ. Указанная норма изменена следующим образом:

До внесения изменений:

По общему правилу абонент не платит за соединение, которое последовало в результате вызова другим абонентом.
Одним из исключений (то есть случаем, когда абонент, которому звонят, платит за соединение) является ситуация, когда соединение установлено при нахождении в роуминге (за пределами того субъекта, где был предоставлен абонентский номер).
Иное может быть установлено договором об оказании услуг связи.

Редакция, действующая с 01.06.2019:

Роуминг за входящие звонки может иметь место только при нахождении абонента за границей.
Таким образом, роуминг за границей в 2019 году сохраняется, а плата за входящие по России отменена.

Екатерина78
Постоянная ссылка #
С Крымом они как, интересно, поступят?
Roman
Постоянная ссылка #
Так там и так не все операторы присутствуют из-за страха санкций. И кроме этого много раз обращал внимание на то что когда оператор описывает действие и распространение каких либо услуг то пишет - кроме территории Крыма.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я тоже обращала на это внимание. И закон должен быть одинаков для всего государства, и для материковой  части и для полуостровной или островной.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Глава правительства напомнил, что в соответствии с принятым законом, внутренний роуминг на территории России отменяется с 1 июня. Он констатировал, что сотовые операторы уже фактически перешли на новые стандарты работы и напомнил, что законодательством также закрепляются бесплатные входящие вызовы на всей территории России, включая Крым.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение