В калашный ряд с нашей производительностью труда

olkos2002
Постоянная ссылка #
Ускорить экономический рост до 3–3,5%, чтобы войти в пятерку крупнейших экономик мира согласно новому майскому указу президента Владимира Путина, не получится только лишь за счет реализации национальных проектов. Об этом заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме.
Руководитель Счетной палаты перечислил три главных фактора для ускорения экономики — это трудовые ресурсы, инвестиции и производительность труда. По прогнозу Кудрина, приток мигрантов, который в предыдущие годы закрывал потребность в рабочей силе, в перспективе будет сокращаться.
Для притока инвестиций российским властям необходимо создать соответствующие условия и снизить административную нагрузку на бизнес, продолжил Кудрин. Он обратил внимание, что на счетах предприятий сейчас хранятся средства, равные годовому размеру инвестиций в страну. Эти деньги не работают из-за высокой неопределенности на рынке. По его мнению, производительность же труда должна «расти таким образом, чтобы перекрыть все другие факторы».
Экономисты Всемирного банка указывали, что России по силам ускорить экономический рост до среднемировых темпов в 3%, однако это получится сделать лишь к 2028 г. Но пенсионной реформы для роста рабочей силы будет недостаточно, потребуется дополнительный приток мигрантов, крайне важным будет реализовать план увеличения инвестиций и роста совокупной факторной производительности. Зато в России вполне получится снизить бедность вдвое к 2024 г., пришли к выводу эксперты. По итогам 2017 г. уровень бедности составил 13,2%, соответственно, цель правительства — 6,6%.
По оценкам Кудрина, предыдущий майский указ Путина от 2012 г. был выполнен лишь на 70%. Ранее экс-министр финансов обращал внимание, что, в частности, производительность труда за шесть лет выросла лишь на 4% вместо целевых 50%, а доля инвестиций — до 21% ВВП вместо 27%.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Производительность сильно зависит от технической оснащенности производства. При этом большая часть оборудования и станков и к сожалению, это факт для той же пищевой промышленности и металлургии производится за рубежом. Делайте вывод какие на все это цены. Срок окупаемости у оборудования приличный мягко говоря. То есть "отбивать" такие инвестиции придется минимум 3, вероятнее всего все 5 лет.
К сожалению, наши собственники бизнеса ставят только краткосрочные цели и заинтересованы заработать здесь и сейчас + нестабильность (как показал последнийгод) налоговой ситемы + непонятные санкции запада + элементарная чисто российская патологическая жадность.
В итоге, в модернизации производства как такового никто не заинтересован, ручной труд дешевле обходится, особенно низкоквалифицированный.
Бригада из 10 человек соберет столько же картонных коробок, сколько автомат и обойдутся они дешевле и в + вы будете в тот же месяц. Именно так и рассуждают собственники.
Кроме того и об этом умалчивают, если будет рост производительности армия безработных, на это мы не готовы пойти, сами понимаете.
Поэтому о каком росте производительности мы говорим?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, Ваш последний "+" - это просто корень зла и главнейшая из причин.
У нас компания хоть и не производственная, а торговая, но терпит убытки из-за того, что руководство решило "за копейку поймать канарейку" - сэкономить на услугах опытных франчайзи, чтобы обновить нам УТ. В итоге, документы не выписываются, остатки не видны, №ДТ не проставляется - бардак полный(((
olkos2002
Постоянная ссылка #
Со всем согласна, кроме выражения "элементарная чисто российская патологическая жадность". Мне кажется, что стала она элементарной и паталогической в России только после того, как открыли границы. Не помню такой жадности в СССР. Не пытались тогда делать деньги из воздуха, зарабатывать их, подсовывая старикам разную туфту. Разве только грузины на рынке ломаные цветы подсовывали, подменивая бумажный сверток.
Сейчас же, волосы дыбом встают чему мы научились у запада, плюс добавили в это все русскую смекалку.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение