Власти будут принимать меры к взысканию долгов за ЖКХ

olkos2002
Постоянная ссылка #
Правительство поручило региональным властям принять дополнительные меры по погашению долгов прошлых лет за жилищно-коммунальные ресурсы. Для этого будут заложены дополнительные финансы в бюджет на погашение затрат ЖКХ-организаций, а также получит еще большее распространение практика заключения прямого договора собственников помещений МКД с РСО.

Кроме того, муниципалитетам поручено изучить причины, по которым возникают задолженности за ЖКУ и ресурсы у граждан. Отчет о проделанной работе необходимо будет представлять ежемесячно в Министерство строительства и Министерство энергетики.

По сведениям Минстроя, задолженность граждан России за коммунальные услуги и ресурсы в 2018 году составила 600 млрд руб.

Несмотря на такие суммы, в России скоро запретят коллекторам взыскивать долги за коммуналку.

В первом чтении Государственной думе был рекомендован к принятию законопроект, запрещающий коллекторам взыскивать с граждан задолженность за коммунальные услуги. Если закон примут, то право работать с долгами граждан сохранится только за управляющими организациями, ТСЖ, жилищными кооперативами и поставщиками ресурсов

По словам автора законопроекта, Ирины Яровой, запрет на взыскание долгов за ЖКУ коллекторами имеет важное общественное значение, так как способствует социальной поддержке и защите прав граждан. Общественности известны случаи негуманного, грубого воздействия на должников со стороны коллекторов. По мнению парламентария, такая ситуация только усугубляет положение и способствует возникновению конфликта между потребителями ЖКУ и жилищно-коммунальными службами.

Инициативу Яровой поддержали Минстрой, Федеральная служба судебных приставов и фракция «Единая Россия».


Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение