Вступил в силу закон о возврате продуктов поставщикам

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вступил в силу федеральный закон, устанавливающий запрет на возврат поставщику нереализованных скоропортящихся продовольственных товаров, срок годности которых не превышает 30 дней.

Инициатором законопроекта стала председатель Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Яровая. Он разработан на основании предложений регионов России и союзов отечественных производителей пищевой продукции. Документ поддержали 75 регионов России, «ОПОРа России», предприниматели и эксперты.

Суть закона заключается в том, что товары со сроком хранения до 30 дней включительно, которые торговая сеть получила для реализации, не подлежат возврату. Теперь торговым сетям запрещается перекладывать на поставщика затраты на утилизацию товаров в случае их порчи.

Как ранее отмечала Яровая, установление абсолютного запрета на возврат торговыми сетями продукции производителю со сроком годности до 30 дней – это консолидированная позиция Правительства России и Государственной Думы о необходимости дополнительных мер в защите отечественного производителя. «Защита отечественного производителя – единственно верная стратегия развития продовольственного рынка России. Мы законодательно закрепили равенство отечественных производителей и торговых сетей по договору купли-продажи в интересах наших покупателей. Торговые сети, как собственники товара, впредь не смогут перекладывать на производителя свои риски и расходы, понуждать производителя выкупать нереализованный товар или обменивать его без оплаты», – подчеркивала парламентарий.

По мнению зампреда Госдумы, защита производителя от необоснованных убытков и потерь создает качественно благоприятные условия для расширения производства и ассортимента, повышение качества продукции. «Это, несомненно, выгодно покупателю и позитивно для расширения продовольственного отечественного рынка», - резюмировала Яровая.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Самое главное, чтобы эти торговые сети не переложили затраты на утилизацию товаров в случае их порчи на покупательские плечи...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это производители сделают, через отпускную цену.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение