директор как ИП

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, разъясните мне пожалуйста такой вопрос: может ли директор ООО (ОСН) он же единственный учредитель, он же ИП. Может ли он заключить со своей же организацией ООО (ОСН) какой-то договор (ГПХ, услуг???), вместо зарплаты, подотчета и прочего? И выгодно ли это для организации? То есть, не платить себе зарплату, а оказывать услуги. Нужно ли все это регистрировать в налоговой?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
OlgaV, добрый день! Законы РФ не запрещают физическому лицу вести деятельность как ИП, а при необходимости, например, расширения своего бизнеса, регистрировать ООО, а также быть в нем и учредителем и единственным исполнительным органом (директором, ген. директором). Если ИП оказывает услуги ООО, то в зависимости от системы налогообложения ИП платит налоги с полученной от ООО суммы вознаграждения за свою деятельность. Если ИП на УСН, например, в 6%, то сумма налога с вознаграждения получается существенно ниже, чем сумма взносов с заработной платы. О фиксированных взносах ИП нужно здесь тоже не забывать и учитывать. Но! К подобным сделкам у налоговых органов особое отношения. ИП и ООО – взаимозависимые лица. Чтобы подобная схема имела место быть, нужно позаботиться о том, чтобы ИП кроме ООО оказывало ещё кому-то такие же услуги, и стоимость работ для других клиентов не отличалась сильно от стоимости работ ИП для данного ООО. Что касается регистрации в налоговой, то здесь обычная процедура регистрации физлица как ИП и «стандартная» регистрация ООО.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, когда автор спрашивал про то "Нужно ли все это регистрировать в налоговой?", он наверное имел в виду заключение договора между ИП и ООО, а не начальную регистрацию хозсубъектов. Действительно, сведения о контролируемых сделках нужно подавать в налоговую по окончании года - до 20 мая - ст. 105.16 НК РФ. Но только в том случае, если доход от сделки составил свыше 60 млн. руб. (п. 3 ст. 105.14). У Вас такие обороты между ИП и ООО, если нет, тогда, я так понимаю, ничего делать не нужно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение