Дивиденды

Акмурад
Постоянная ссылка #
Здравствуйте,
У нас есть акция компании, которой уже 25 лет. Мы долгое время не уточняли что к чему, сейчас начали заниматься этим вопросом, думали может что "набежало". Но представители компании сообщили, что дивиденды они не выплачивают, и если захотим продать акции, то купят за гроши. В фин.отчётах со свободных источников видно что доход нормально растёт. К сожалению о стоимости акции нигде информацию не нашёл. Можете подсказать, как быть?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сами не справитесь. А городить независимую оценку из-за одной акции - дороже встанет.
Вы только можете проверить - действительно ли не распределяется прибыль на дивиденды (попутно выяснить, как теперь называется правильно ваша компания, наверняка она перерегистрировалась неоднократно).
Вы - так называемый миноритарный акционер. Это значит, что вы можете запросить у компании:
- документы о госрегистрации компании
- протоколы общих собраний акционеров.
Что из этого можно извлечь?
Во-первых, список акционеров. Возможно, вы не одни такие с одной-двумя акциями. Тогда, объединившись с другими, вы сможете уже как-то влиять на "хозяев".
Во-вторых, решение о том, платить ли дивиденды и в каком количестве (оно обычно привязано к акциям) утверждается собранием акционеров. То есть, если дивиденды распределялись - вы это увидите. И даже сможете прикинуть, сколько причитается вам.
Ну и в уставных документах вы увидите, какая доля приходится на вашу акцию. Похоже, она была приобретена при общей приватизации в 90-е? Тогда очень может быть, что сейчас при официальном обмене выйдет вовсе не одна акция.

Продавать за копейки конечно же пока не стоит.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение