Договор аренды оборудования

Юрий Золотников, Смоленск
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, форумчане. Наверняка кто-то брал в аренду оборудование. Поделитесь опытом. Мы решили открыть новое направление в бизнесе, появился первый заказчик. Сейчас мне нужно специфическое производственное оборудование на неделю-две. Стоит оно дорого, хотим сначала посмотреть-попробовать пойдет дело или нет, и только потом думать о его приобретении.


 

Виталий Леонов, Пермь
Постоянная ссылка #

Да, Юрий мне часто приходится брать оборудование для своего предприятия. Мы ведем бизнес в строительной отрасли. Чаще всего выполняем отделочные работы, и для них все оборудование у нас есть. Но бывает, нам нужен большой перфоратор или профессиональная шлифмашинка на тележке, для шлифовки бетонных полов. Конечно, мы не бежим в магазин за ними. Есть тысячи возможностей: например, заключить договор почасовой аренды оборудования, или арендовать оборудование на неделю, месяц… Иногда для вывоза мусора, планировки стройплощадки или благоустройства берем в аренду оборудование с персоналом (грузовые автомобили, бульдозеры, скреперы). В этом случае мы заключаем договор аренды оборудования с персоналом. Вы скажете: Как же в строительной организации без грузового автомобиля? В повседневной работе они нам не нужны. Материалы на стройплощадку, в основном доставляют бесплатно поставщики (ну, как бесплатно, все уже в цену заложено!), что-то на своей легковушке привозим, в планах купить крытую «Газель».

Опыт у нас большой. Поэтому, можно им поделиться. Чем меньше срок, на который вы арендуете оборудование, тем дороже оно выходит. Например, на час это оборудование может стоить 200-300 рублей (плюс вносится залог), а на месяц оно же обойдется вам в 1000-1500 рублей (и без залоговой стоимости). Посчитайте сами, сколько часов в месяце и во сколько оно вам обойдется в час. Но, каждый сам для себя решает, что ему выгоднее! Обязательно составляйте договор аренды оборудования с актом приема передачи! В акте сразу указывайте наружные повреждения оборудования, фотографируйте их с функцией времени и даты, пробуйте завести двигатель. Иначе вы не сможете потом доказать, что какая-то выбоина уже была на предмете, что оборудование совсем не заводится. Фотографируйте рабочий орган. Помните, что если вам сдают в аренду оборудование, то вам нет необходимости бежать за шкуркой или пикой в магазин. Все, что входит в комплект, должно быть вам предоставлено! Пика не должна быть в хлам изношена, цепи (для бензо- и электропил) наточены! Оборудование должно передаваться в исправном состоянии!

Бывает очень выгодно заключать договор аренды оборудования с последующим выкупом. Особенно, если это оборудование почти новое. Ключевое слово ПОЧТИ. Его вы купите уже по более низкой цене, чем в магазине, при этом у вас будет время на тест-драйв и рассрочка платежей.

Наталья Муратова, Комсомольск-на Амуре
Постоянная ссылка #

А мы имеем дело с договорами аренды медицинского оборудования. У нас дополнительно, ко всему, что выше описано, должны быть в обязательном порядке сертификаты  и декларации соответствия. Об этом тоже должен заботиться арендодатель!

Юрий Золотников, Смоленск
Постоянная ссылка #

Спасибо, ребята! Ваши публикации для меня очень полезны! Все учту и приму к сведению.

Roman
Постоянная ссылка #
интересно прямо стало, вот кто вам "специфическое производственное оборудование" выдаст на 2 недели для пробы? ведь арендодателю куда выгоднее долгосрочное сотрудничество, чтобы сдать объект в аренду, получать за него деньги и не беспокоиться о том, что через две недели придется искать новых клиентов..
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да и специфическое оборудование монтировать надо, настраивать, дело это не быстрое и дорогостоящее, что-то тут не клеится.
Передвижная мойка, шлифмашинка это одно, а стационарная автоматизированная линия - нечто совсем другое.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение