Договор на оказание услуг с ИП

Наталья Циганкова, помощник руководителя
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Никогда раньше не приходилось заключать договор возмездного оказания услуг с ИП. А тут, пришел мастер по рекомендации от знакомых, готов выполнить работу качественно и в срок. Директор вроде бы засомневался, раз ИП, то вроде что он может? Но сам поинтересовался о его репутации, оказывается он давно и качественно работает, о нем хорошо отзываются. Есть ли какие-нибудь отличия в составлении договоров на оказание услуг ИП и ООО? Может подскажете где скачать договор оказания услуг с индивидуальным предпринимателем образец?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Наталья! Не понимаю вашего отношения к индивидуальным предпринимателям. Среди них не мало очень хороших специалистов, знающих свое дело. Кстати, среди ИП не встречается фирм-однодневок!

Теперь об особенностях заключения договоров с ИП. Когда одной из сторон договора является Индивидуальный предприниматель, то при заключении договора от него потребуется Свидетельство о государственной регистрации, на основании которого он действует от своего имени и копия его паспорта.

В шапке договора нужно указать правовой статус для ИП, это будет выглядеть примерно так: «Индивидуальный предприниматель ФИО, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации ИП в ЕГРИП №…. от…..»,

Конечно, вы знаете, что проверить достоверность информации о контрагенте ООО (местонахождение, размер уставного капитала, достоверность сведений об исполнительном органе, не находится ли организация в процессе ликвидации или реорганизации) можно запросив от юридического лица или в ИФНС выписки из ЕГРЮЛ. Достоверность сведений об Индивидуальном предпринимателе можно подтвердить выпиской из ЕГРИП.

Еще одно важное упоминание. Индивидуальный предприниматель сам решает пользоваться ему печатью или нет. Так что договор с ИП может быть без печати с его стороны. Законом не определены обязательства по использованию печатей при подписании договоров ИП. Кидаю вам договор возмездного оказания услуг с ИП образец. Можете им воспользоваться.

Желаю вам успехов!

Марина Шатеева, юрист

Наталья Циганкова, помощник руководителя
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение