Договор поставки товара Казахстан - образец

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как лучше составить договор поставки с юрлицом из республики Казахстан? Что должно быть включено? Может есть у кого образец такого договора?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Наверное, надо уточнить у вашего поставщика, есть ли у него типовой договор поставки товара в Россию. Составлять скорее всего он будет. А так обратите внимание на то, как прописаны реквизиты сторон и юрадресы. Чтобы были верно указаны наименования товаров, количество и единицы измерения, прописана стоимость и валюта, указан срок поставки товара. Также должен быть пункт с указанием варианта оплаты, способом передачи товара, перечислены документы поставщика, сопровождающие товар. Суммы в контракте (договоре)и спецификации (дополнении) должны полностью совпадать.
IrinaV
Постоянная ссылка #
А меня интересует наоборот продажа в Казахстан, как нам, как юрлицу РФ составить договор поставки в республику Казахстан?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! По большому счету, договор поставки товаров из России в Казахстан не сильно отличается от договоров поставки товаров российскими поставщиками внутри нашей страны. Но стоит обратить внимание на следующие пункты:
1. Российскому поставщику необходимо определить и в договоре поставки (в приложении к нему) указать наименование, согласованное с покупателем, и код каждого товара, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза. Так, до середины 2016 года неточное описание товара в договоре приводило к риску признания договора незаключенным вследствие несогласования его предмета. А с середины 2016 года у покупателя возникают еще и риски по НДС: у российской организации в отсутствие кодов товаров налоговая может признать незаконность принятия вычетов «входного» НДС;
2. Определите в договоре момент передачи документов: конкретный срок, место и способ их передачи, форма передачи – бумажная или электронная. Укажите, например, «Поставщик обязан передать покупателю документы, необходимые для правильного учета приобретаемого товара и совершения операций с ним: 1) счет-фактуру,2) копию грузовой декларации, 3) Сертификат качества. Документы передаются в день отгрузки товара перевозчику в составе товаросопроводительных документов». И не забудьте прописать, чтобы не было проблем с подтверждением 0 ставки НДС при реализации товаров, обязанность покупателя: «Покупатель обязан передать поставщику заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на отгруженную партию товара с отметкой налогового органа по месту нахождения покупателя об уплате косвенных налогов в течение (не более 40) календарных дней с даты отгрузки соответствующей партии товара». За не представление заявления можно установить неустойку в размере того же НДС (18%) от цены отгруженных товаров;
3. Рекомендовано, не смотря на 0-й НДС указывать о цене товара: «Цена товара должна быть указана с учетом всех налогов и сборов, прежде всего НДС».
Также следует помнить, при совершении реализации товаров на экспорт на сумму более чем 50 000 американских долларов необходимо оформлять паспорт сделки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение