договорные отношения

20.11.2018 14:07
Добрый день, подскажите плиз, мы заключили договор с физ лицом, сумма в договоре 100 тыс руб (согласно актов выполненных работ), но не все работы согласно акта были выполнены и мы не согласны его подписывать и платить указанную сумму (меньше можем). Если я правильно понимаю, мы должны составить письмо или претензию, с чем мы не согласны. В какие сроки это все делается? Акт физ лицо принес (допустим) 9 ноября.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 19:00

Посмотрите раздел договора, где идет речь о приемке выполненных работ. Возможно, что там указано в течение какого срока Вы должны подписать акт или направить возражения. Возможно, что в договоре указано, что если возражения в течение Х дней не направлены, то акт считается принятым.
В таком случае решать придется через суд.
В любом случае пишите возражения, претензию для досудебного урегулирования.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 14:16
Здравствуйте.
Такие условия, как ответственности сторон, прописываются в самом договоре "в случае если..."
У Вас такое имеется?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 15:42

КАК то так
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. За нарушение условий настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ.
6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.
6.2. В случае если указанные споры не могут быть разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 16:12

Пишите им претензию на акт выполненных работ. Укажите там все, что вы считаете выполненными работами, и все по чему есть замечания с расшифровкой. Пишите сумму, на которую вы согласны. Короче, вступайте в диалог. Но, все в письменном виде и с отметкой получения!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 17:00

Спасибо, так и планируем, а сроки какие то есть по претензиям, в течении какого времени мы должны ответить?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.11.2018 18:21
К сожалению, Вы сами о себе не позаботились, не прописав сроки, в течение которых работы считаются принятыми, суммы штрафных санкций и всё подобное
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2018 04:55

Срок написания претензии не ограничен, но он должен быть разумным. Я считаю,что следует исчислять его 3 годами (как и срок исковой давности) с момента нарушения Ваших прав. Лучше с этим не затягивать, и направить претензию как можно раньше.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2018 11:29

Если акт принесен вам 9 ноября, то еще даже месяца не прошло! Вполне можете написать претензию! Статья 720 Гражданского кодекса ссылается на сроки и порядок приемки, установленный договором. Но, претензию можно написать даже после того, как акт приемки подписан:
«1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.»

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.