Дополнительное соглашение о продлении договора аренды

02.11.2017 11:10

Всем доброго времени суток. Заканчивается договор аренды помещения, заключенный сроком на 11 месяцев. Как его продлить? Надо какое-то доп. Соглашение составить, уведомление, заявление или письмо о продлении аренды? Кто знает?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.11.2017 11:41

Договор аренды помещения, заключенный на срок менее года, может быть пролонгирован на прежних условиях на срок 11 месяцев, в том числе путем заключения дополнительного соглашения к нему. Государственная регистрация договора при этом не требуется.

По истечении срока действия договора отношения сторон могут продолжаться при условии взаимной договоренности. При этом нет необходимости заключать новый договор аренды.

Согласно ГК РФ (ст. 621, п.2) арендатор может продолжать пользоваться имуществом при отсутствии возражений арендодателя. В этом случае договор будет считаться возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Стоит отметить, что никаких дополнительных документов составлять нет необходимости.

Но, если есть желание подтвердить продление договорных отношений документально, вы вправе это сделать любым, не противоречащим закону способом. Например, заключить новый договор аренды, заключить соглашение о продлении договора аренды или подписать доп. соглашение о продлении договора аренды.

Напишите на имя арендодателя заявление на продление договора аренды, полученный положительный ответ будет также являться свидетельством о пролонгировании имеющегося договора.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.11.2017 12:01

Спасибо за разъяснения. Но еще вопрос, как все-таки составить письмо о продлении договора аренды, образец бы? А то мы люди простые, не умеем писать юридическим языком.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.11.2017 12:18

Писать юридическим языком нет никакой необходимости! Вот бланк, который вы можете использовать.

Марина Шатеева, юрист

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.