Ген.дир ООО

Иван555
Постоянная ссылка #
Добрый день. Открыл ООО, единственный учредитель он же ген.директор, должен ли я приказом принять себя на работу, установить оклад, подписать труд договор, сделать запись в трудовую и начинать начисления з/п и выплаты по НДФЛ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Однозначной позиции, не влекущей за собой никаких проблем, по данному вопросу нет.
На мой субъективный взгляд, произвести те действия, которые вы описали (плюс начисление страховых взносов на зарплату директора, помимо НДФЛ) – максимально безопасный путь, который позволит избежать вопросов со стороны контролирующих органов.
Если пока совсем нет средств и деятельности, можно отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы. Можно, например, сделать ставку директора неполной.
То есть вы издаете приказ о назначении себя генеральным директором. Далее заключаете трудовой договор между собой и вашим ООО. В договоре прописан размер оклада. Ежемесячно начисляете себе зарплату и страховые взносы с зарплаты. Также ежемесячно уплачиваете взносы. Уплата НДФЛ производится при выплате зарплаты, то есть если зарплата начислена, но не выплачена, то и НДФЛ не уплачиваете. При уплате НДФЛ есть свои тонкости.
Иван555
Постоянная ссылка #
В этом вся суть. Ооо открыто а деятельности пока нет. Соответственно и ден.средств пока нет чтобы все начисления и выплаты производить.
А нужно ли подавать данные в пенс фонд и фсс со статистикой или налоговая автоматом отправляет все данные.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Предусмотрена отчетность, которую с разной периодичностью необходимо представлять в ФСС, ПФР и статистику. Вы какие данные имеете в виду?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
При отсутствии денежных средств в качестве одного из вариантов можно оформить отпуск без сохранения, а в фонды и налоговую будете сдавать нулевые отчеты. Сдавать их все-равно придется
Иван555
Постоянная ссылка #
Прошу дайте ссылку на отчеты и периоды их сдачи. На данной стадии нет возможности нанять бухгалтера на удаленке. Приходится вникать самому. Как только деятельность начнется я обязательно приму меры, но до этого момента не хочется налетать на санкции со стороны налоговой
Perito
Постоянная ссылка #
Какая у вас система налогообложения?
Иван555
Постоянная ссылка #
Общая
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Раз у вас общая система налогообложения, то вы являетесь плательщиками налога на прибыль и НДС.
Налог на прибыль может уплачиваться несколькими способами, от этого зависят сроки представления отчетности. В вашем случае, я полагаю, пока у вас будут ежеквартальные авансовые платежи и ежеквартальная сдача отчетности – декларация по налогу на прибыль представляется в налоговый орган не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Годовая декларация – не позднее 28 марта года следующего за отчетным.
Декларацию по НДС надо представлять в налоговый орган не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В те же сроки происходит уплата. Обратите внимание, что сдать декларацию по НДС на бумаге нельзя. Для этого можно использовать только электронный формат.
Если у вас нет пока такой возможности, то вместо декларации на прибыль и НДС можно представлять на бумаге единую упрощенную декларацию (не путать с декларацией по УСН). Но такая возможность у вас есть только при условии, что не было движений денежных средств по кассе и расчетному счету и отсутствует налоговая база по указанным налогам. Срок ее представления – 20 число месяца следующего за отчетным.
Кроме того, при наличии недвижимого имущества и транспорта необходимо представлять декларации по этим видам налогов. Но у вас, похоже, пока ничего этого нет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да, и еще, конечно, бухгалтерская отчетность. Она также годовая, сдается в налоговую и органы статистики до 31 марта следующего за отчетным года.
И забыли про еще одну годовую отчетность - справки 2-НДФЛ при условии наличия выплат доходов физическим лицам и исполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ. Срок их сдачи - 1 апреля следующего за отчетным года.
Perito
Постоянная ссылка #
Вне зависимости от системы налогообложения сдаются:
1. В Пенсионный фонд СЗВ-М ежемесячно до 15-го числа следующего за отчетным месяца.
2. В ФСС - расчет по форме 4-ФСС. Если сдаете на бумаге, ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Если сдаете по ТКС, то до 25-го числа.
3. В налоговую расчет по страховым взносам ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
4. В налоговую отчет 6-НДФЛ ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
5. В налоговую сведения о среднесписочной численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации ООО.
Остальная отчетность зависит от выбранной системы налогообложения.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Чуть добавлю к вышесказанному.
Крайний срок сдачи 6-НДФЛ – последний день месяца, следующего за отчетным периодом.
Существуют также ежегодные отчеты, которые для вас будут актуальны в следующем году, когда, возможно, будет бухгалтер, но, полагаю, знать о них не помешает.
Среднесписочную численность сдают ежегодно до 20 января ( вы будете сдавать до 20 числа месяца следующего за регистрацией как вновь созданная организация).
СЗВ-СТАЖ ежегодный отчет в пенсионный фонд сдают до 1 марта следующего за отчетным года.
Подтверждение основного вида деятельности сдают в ФСС до 15 апреля следующего за отчетным года.
Остальное, как верно было замечено Perito, зависит от выбранной системы налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение