Как доказать в суде факт трудового договора?

venera.v
Постоянная ссылка #
Уважаемые коллеги! Сегодня мне позвонила родственница с вопросом «Как доказать, что я работала на предприятии, если мне не выдали договор?». Она судится с бывшим работодателем, где проработала 7 месяцев.

Ситуация вот какая. Она устроилась на работу в строительную организацию прорабом. Подписала срочный трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностную инструкцию. Обещали поставить печати на договорах и вернуть один экземпляр, но этого не случилось, а она по какой-то причине не истребовала все это, работала.

По табелю учета начисляли ЗП. Первые два месяца ей выплачивали оклад на карту в общей сумме 76 тысяч рублей, затем сказали денег пока нет, закончим объект, и все выплатим.
Кроме этого, по карте прошло денег 270 тысяч подотчета, за которые моя родственница отчиталась полностью.
Также, в подотчете были строительные материалы: бетон, арматура, краски, всякая всячина (я не специалист), на 5 миллионов рублей. За все отчеты сданы! В суд предоставлены копии доверенностей от поставщиков, но в них не указана должность моей родственницы.

Ей предоставляли ежедневно служебный транспорт, есть отметки о ее приездах/выездах на объект на пункте охраны, она каждый день подписывала путевые листы. Но все эти документы находятся у работодателя, который в суд не является.
На руках есть копия акта ввода объекта в эксплуатацию, где есть подпись родственницы в составе комиссии. Копия заверена Заказчиком, который принимал объект. Есть грамота от руководства, но тоже без должности.

В суд приходили свидетели, которые подтвердили, что она работала, но, понятное дело, они не знают на каких условиях.
Пока судья пришла к выводу, что работы производились по устной договоренности и производство в настоящий момент приостановлено, так как вся эта баталия длится уже больше двух месяцев.

Тут на форуме часто читаю, что договор ГПХ может быть переквалифицирован в трудовой. А устная договоренность тоже может быть переквалифицирована?
Моя двоюродная сестра, о которой речь, считает, что у нее срочный договор, перешедший в бессрочный, но договора-то нет!

Подскажите какие-нибудь входы/выходы, плиз.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Cогласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли надлежащим образом оформлен трудовой договор.
Это первое. Теперь, что касается табелей и прочего их можно попросить судью истребовать в судебном порядке, только делать это надо было сразу перед началом процесса. Если работодатель юлит и это видно, целесообразно снимать копии с любых документов, косвенно доказывающих факт выполнения работ.
Мой бывший руководитель в свое время помогла одному водителю выиграть такой судебный спор посоветовав предварительно, потихоньку, до начала процесса снимать копии с путевых листов. Суд принял их в качестве доказательства.
Я думаю у вашей родственницы большие шансы выиграть дело.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемая автор вопроса,
всё, что можно было сделать - Сергей Вам подсказал.
Попробуйте в банке запросить точное назначение платежа на 76 т.р. (был ли это оклад вообще? была ли ссылка на договор?)
А тревогу я бы забила уже при получении 270 т.р. "в подотчёт", не то что 5 миллионов.
Никаких подозрений тогда ещё не вызвали такие перечисления?
Во многих статьях пишут, что увлекаясь подобными перечислениями подотчётных сумм, работодатель просто наталкивает работника на предпринимательскую деятельность, а Ваша родственница - ни сном, ни духом об этом.
venera.v
Постоянная ссылка #
К сожалению, доступа к документам, конечно же, больше нет. Копии снять невозможно…
Теперь о подотчете: Я и после комментария Просто_бухгалтера не совсем поняла в чем ловушка : «А тревогу я бы забила уже при получении 270 т.р. "в подотчёт", не то что 5 миллионов.
Никаких подозрений тогда ещё не вызвали такие перечисления?»
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
venera.v - пусть тогда судью попросят их истребовать, по причине того что чинятся препятствия для ознакомления с документами.
venera.v
Постоянная ссылка #
Говорит, что на запрос судьи пришел ответ, что человек работал по устной договоренности, и никаких документов на нее в организации нет!
А на какой устной договоренности такой подотчет на человека могут повесить? По-моему материальная ответственность даже при ГПД невозможна. Какой-то абсурд!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
То что компания сама созналась в "устной договоренности" уже в пользу вашей родственницы. Как вариант, подговорить кого-то из знакомых с кем нормальные отношения в этой конторе снять копии с бумажек втихаря, не обязательно табель - любой документ косвенно доказывающих работу.
venera.v
Постоянная ссылка #
Вы же понимаете, что к таким документом не у каждого сотрудника есть доступ! Кстати, бухгалтер уволилась, сейчас там другой человек работает.
К тому же показания свидетелей являются прямым доказательством, а перечисления на карту косвенным. Это судья признает.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Показания свидетелей рассматриваются в совокупности с другими доказательствами, бумажки в этом плане понадежнее.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
venera.v, в Ваших интересах заставить судей вытянуть у организации-обидчика Вашей родственницы платёжные поручения по переводу подотчётных сумм.
Как-то все мы "задним умом" понимаем, что раз - подотчёт, то сотруднику, однако:
Официально, не сотрудникам выдавать деньги под отчет нельзя, о чем говорится в указании Банка России о ведении кассовых операций № 3210-У. Согласно данному документу, подрядчик также является сотрудником фирмы, и поэтому ему можно перечислять или выдавать в наличной или безналичной форме денежные средства. Например, подрядчик может заказывать материалы, которые он потом станет использовать для ремонта помещений организации.
В локальных актах предприятия можно закреплять порядок выдачи подотчетных сумм подрядчикам. Кроме этого, в договорах с подрядчиком этот момент надо подробно прописывать. Стоит помнить, что в указании Банка РФ, касающегося проведения кассовых операций, говорится только о том, что под отчет выдаваться могут наличные деньги. Поэтому, если у фирмы есть необходимость выдать деньги безналичным способом (переводом на карточку), нужно фиксировать такой порядок в локальных актах фирмы.
И эти "локальные акты" тоже неплохо затребовать.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Какой-то загадочный у вас судья...
Родственнице надо:
1) Взять выписку со счета, где видно, что деньги перечислялись от ООО "Такого-то". Подать судье ходатайство о запросе бухгалтерских документов по каждому из этих перечислений. Их не быть не может, с банком "устные договоренности" не пройдут. И не важно, какой и где бухгалтер.
2) С уволенным бухгалтером попробовать связаться. Из нее вполне может получиться отличный свидетель. Сама не захочет - попросить судью ее пригласить (опять же через ходатайство).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Еще можно поставить в известность деятелей из ООО "Такогото" о ходатайстве по поводу документов.
И добавить - если документов не представят- информация пойдет в банк. С указанием, что на счет физлица по "устной договоренности" перекидывались не маленькие суммы неизвестного назначения. С указанием перевести их дальше. Банк счета блокирнет и им, и их контрагентам по 115-ФЗ. Быстренько и документы найдут, и запоют по-другому.
venera.v
Постоянная ссылка #
Да, судья собирается истребовать в банке документы на перевод денег, а на счет уволившегося бухгалтера, сказала, я вам повестку для нее выпишу, а вы сами бегайте и ее ищите.
А где искать-то? Это у них есть возможности и доступы всякие, а где человек человека должен искать? Они подругами не были, чтобы домашний адрес друг другу рассказывать. Да, и сестра не в отделе кадров работала, доступа к личным данным сотрудников у нее не было.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
ФИО бухгалтера есть? В повестке должны быть. И адрес прописки. С такими данными и не найти?
А вообще судья странная. Она должна по прописке хотя бы послать повестку сама.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И вы опять пропустили главное.
1) Судье надо подать правильное ходатайство на истребование документов. Не в банке! В фирме!
2) Фирме надо дополнительно сообщить, что есть все возможности приостановить их деятельность в любом банке на неопределенный срок. Достаточно настучать, что они отмывают деньги через счета физлиц по "устной договоренности"
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
я приблизительно то же самое пыталась сказать, но другими словами
Знаючтоговорю, может, Вы лучше донесли, и наша автор вопроса будет спасена?
venera.v
Постоянная ссылка #
Все ваши ответы я сестре передаю. Судья сейчас в отпуске и дело приостановлено. А вообще, сестра говорит, что ей или ТЕ уже заплатили, или она таким образом с истца выжимает... Адреса бывшего бухгалтера судья не знает!!!!! И собирается повестку без адреса выписывать! Как будто у нее нет возможности сделать запрос, в ту же фирмочку, не говоря уже о других рычагах.
Постоянно говорит, что у сестры много слишком исковых требований, и половину надо исключить. "А еще лучше, оставьте пару требований, а то вы злоупотребляете..."
??? Ты же, судья, прими решение по каждому требованию, такое, какое считаешь нужным. Так? Почему надо что-то исключать?
И вообще она очень странно себя ведет. Сестра собирается жаловаться на судью.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Сестра может заявить отвод судьи. Опять же через заявление, с указанием всех "странностей".
Фишка, правда, в том, что подавать такое заявление надо той же самой судье. Но начать лучше с этого. Если судья не самоотведется - то уже жалобу главе суда, с перечислением всего того, что было в просьбе об отводе.
Ну и фирмой надо говорить. Намекать им прямым текстом, что в банк пойдет информация про "устные договоренности". Они должны среагировать.
venera.v
Постоянная ссылка #
Спасибо, Знаючтоговорю, так ей и передам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение