Как уволиться директору-единственному учредителю?

Tania
Постоянная ссылка #
Добрый день. Мой директор-единственный учредитель, решил пойти на пенсию (хотя не пенсии давно). В общем, нашел человека, который будет вести дела предприятия и отчитываться перед ним. Как это правильно оформить? Ведь директор сам не может написать себе заявление об увольнении и сам его подписать , а потом еще от своего имени издать приказ о расторжении трудового договора, и под роспись себя с ним ознакомить? Абсурд! Хотя, не удивлюсь, если надо сделать именно так, ведь доверенность он сам себе писал...
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Если директор является единственным участником, то его увольнение с занимаемой должности зависит только от его воли, кроме случаев дисквалификации по решению суда.
Нет однозначного мнения по вопросу, законно ли оформление трудового договора с директором — участником ООО.
Существует позиция о незаконности заключения такого соглашения. Ее поддерживает Роструд в письме от 06.03.2013 № 177-6-1, Минздравсоцразвития России в письме от 18.08.2009 № 22-2-3199, Минфин России в письме от 15.03.2016 № 03-11-11/14234.
Есть и обратная точка зрения, изложенная в письме ФСС России от 21.12.2009 № 02-09/07-2598П и судебной практике, например апелляционном определении Красноярского краевого суда от 20.08.2014 по делу № 33-8058/2014, постановлении 9-го ААС от 26.05.2010 по делу № А40-13990/10-154-41. Верховный суд РФ в определении от 28.02.2014 № 41-КГ13-37 указал, что на руководителя — единственного участника распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор.
Следовательно, увольнение директора — единственного участника производится также в соответствии с общим порядком прекращения отношений трудового характера. При этом специальные основания, установленные ст. 278 ТК РФ, применяться не могут, ибо они входят в гл. 43 ТК РФ.
Если директор — единственный участник общества, то он увольняет сам себя собственным решением. О его увольнении необходимо известить налоговые органы, контрагентов, банки. Нюансы прекращения трудовых отношений с директором зависят от основания его увольнения, которые могут быть общими, как для всех работников, а могут — специальными, только для руководителей. Все особенности следует учитывать и не допускать нарушений установленного законом порядка. В противном случае увольнение может быть признано судом незаконным.
Roman
Постоянная ссылка #
Гендиректор, так же как и любой сотрудник, вправе уволиться по собственному желанию. При этом он обязан предупредить собственника имущества (его представителя) об увольнении не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).
Руководитель организации, решивший уволиться, должен направить всем участникам (акционерам) общего собрания заявление об увольнении. Вместе с заявлением также необходимо направить уведомление о созыве внеочередного общего собрания участников (акционеров).
После того, как участники (акционеры) получили уведомление, они решают вопрос о том, будет ли проведено общее собрание или нет. Если собрание проводится, то на нем решается вопрос о прекращении полномочий генерального директора и о назначении нового руководителя организации. Принятые решения оформляются протоколом.
Если же общее собрание не проводилось, то генеральный директор, который надлежаще уведомил (например, отправил документы заказным письмом) всех участников (акционеров) и об увольнении, и о созыве внеочередного собрания, также имеет право уволиться по истечении месячного срока предупреждения (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 05.08.2013 N 33-7154).
Специальных компенсаций генеральному директору, который увольняется по собственному желанию, по закону не положено. Но если условие о такой компенсации прописано в трудовом договоре директора или во внутренних актах фирмы, оно является обязательным для работодателя.
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, каких акционеров вы имеете в виду? Я поняла из вопроса, что директор-единственный учредитель. Думаю, что речь идет об обыкновенном ООО. Увольнение (генерального) директора-единственного учредителя ООО, который еще и является единственным собственником предприятия, осуществляется по собственному его желанию.
Вспомните как он стал директором? Было оформлено на бумаге решение единственного учредителя о том, что он принимает на себя руководство организацией. На основании этого решения был издан приказ. И не важно, был составлен трудовой договор или не был. Ведь единоличный владелец фирмы может исполнять обязанности директора без заключения трудового договора. Точно также учредителю-директору, чтобы освободить себя от занимаемой должности, достаточно издать приказ на увольнение директора ООО. И назначить нового директора, с которым уже обязательно следует заключить трудовой договор.
Конечно же, обязательно проинформировать о своем решении ФНС, чтобы налоговики внесли в государственный реестр сведения о том, что в организации теперь новый генеральный директор. Если просто уйти с занимаемой должности, то его предприятие не сможет вступать в правоотношения без директора. Его личная подпись будет нелегитимной. Поэтому, новый директор фирме понадобится, и ее собственнику сразу же, и следует заранее подумать, кандидатуру на соответствующую позицию.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, точно... прощу прощение за невнимательность..
Виктор С.
Постоянная ссылка #
Директор - единственный учредитель ООО. Как правильно оформить трудовые отношения: должен ли он делегировать право подписания контракта с руководителем, кто подписывает приказ об увольнении?
Александр К.
Постоянная ссылка #
Между генеральным директором, являющимся единственным участником ООО, и самим обществом на основании части второй ст. 16 ТК РФ возникают трудовые отношения. Об этом свидетельствует приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428Н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества" и судебная практика (определение ВАС РФ от 05.06.2009 № 6362/09 и др.). Соответственно, с ним надо заключить трудовой договор в письменной форме.
Договор между ООО и генеральным директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников, на котором директор был избран, или участником, уполномоченным решением общего собрания. Так как решение об избрании генерального директора ООО, состоящего из единственного участника, принимается этим участником единолично, то и трудовой договор с генеральным директором со стороны общества подписывает единственный участник или уполномоченное им лицо. Тот факт, что трудовой договор от имени работодателя и работника в данном случае может быть подписан одним и тем же лицом, юридического значения не имеет. Запрет на совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично в рассматриваемой ситуации не действует в силу ст. 2 ГК РФ и ст. 5 ТК РФ. Если участник все-таки желает избежать необходимости проставления в трудовом договоре сразу двух подписей, то в решении об избрании генерального директора ему следует указать лицо, которому поручено подписать трудовой договор со стороны ООО. Таким лицом может быть любой гражданин, в том числе и никак не связанный с обществом.
Приказы о приеме на работу и об увольнении с работы генерального директора ООО могут быть подписаны самими директором или уполномоченным им лицом. Локальный нормативный акт о возложении на определенного работника общества обязанностей по оформлению приема и увольнения работников издается на основании ст. 8 ТК РФ.
Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Каким образом уволиться из компании, если умер генеральный директор - единственный учредитель? Фирма маленькая, осталось 2 работника, жена в наследство вступать не собирается, я так понимаю фирма просто "зависнет". Чтобы устроиться на новую работу, нужна запись в трудовой о прекращении трудовых отношений, как и кто ее должен сделать?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом.
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя либо месту жительства работника.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
irina_a
Постоянная ссылка #
Посмотрите в Устав предприятия. Возможно, там прописано кто должен исполнять обязанности директора на время его отсутствия, и обратитесь с заявлением об увольнении к этому лицу.
Если такой записи нет, тогда вам нужно идти к нотариусу. Попросите нотариуса назначить управляющего, а тот должен будет назначить директора.
Статья 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ:
…. До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации…
Статья 1173 ГК РФ «Доверительное управление наследственным имуществом»:
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение