Кому заказан отдых за границей

olkos2002
Постоянная ссылка #
Отдыхать любят все, и кто-то предпочитает это делать за границей. Однако выехать из России дадут далеко не каждому.
Сначала нужно долги погасить, а потом уж о заграничном отпуске думать. Проблемы с выездом за пределы РФ могут возникнуть у граждан-должников, в отношении которых судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на выезд. Такое постановление выносится, если должник без уважительных причин не оплатил в срок, установленный для добровольного погашения, задолженность по исполнительному документу (исполнительным документам).
То если у вас есть какие-то непогашенные долги (например, неоплаченный штраф), это не значит, что вам сразу закроют выезд – дело должно дойти до пристава, он должен вынести постановление, которое, в свою очередь, должно вступить в силу.
Но, не каждому должнику закрывают доступ за границу.
Чтобы сделать гражданина временно невыездным, его долг по исполнительным документам должен превысить определенный порог:
- свыше 10 тыс. руб. - для алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещения имущественного и/или морального вреда, причиненных преступлением;
- 30 тыс. и более – для иных требований, кроме вышеназванных и требований неимущественного характера. К «иным» требованиям можно отнести требования по погашению долгов за услуги ЖКХ, налоговых долгов, оплате штрафов ГИБДД и т.д. Здесь важно отметить, что если по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного погашения долга задолженность так и не будет погашена, «невыездной» порог может быть снижен. Достаточно будет иметь задолженность, превышающую 10 тыс. руб., чтоб пристав «закрыл границу» для должника.
Как проверить свои долги?
Перед тем, как отправиться в путешествие, имеет смысл проверить, нет ли у вас непогашенных долгов, которые могут препятствовать выезду за рубеж. Это можно сделать на сайте ФССП или через портал Госуслуг. Также можно воспользоваться Личным кабинетом на сайте ФНС, чтобы узнать о своих налоговых долгах. А сведения о ГИБДД-штрафах можно получить при помощи специального сервиса ведомства.
Тянуть с погашением долга до аэропорта не стоит.
Конечно, можно положиться на авось и, при необходимости, погасить «невыездные» долги непосредственно в аэропорту, после того как пограничники сообщат вам «радостную» новость о том, что вы никуда не летите. Но тут нужно учитывать то, что за границу вас все равно не выпустят до тех пор, пока судебный пристав не увидит в своих базах, что оплата действительно прошла. А это в течение нескольких минут не произойдет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение