Контрагент запрашивает документ подтверждающий право подписи

Елена_Я
Постоянная ссылка #
Наш покупатель запрашивает документ , подтверждающий право подписи директора за главного бухгалтера. Правомерно ли это, могу ли я не предоставлять им приказ?
Светляк
Постоянная ссылка #
Видимо Вашего контрагента смутило, что одна и таже подпись в поле "Руководитель" и "Главный бухгалтер". Поэтому он хочет убедиться, что за гл.буха подписывает уполномоченное лицо. Почему Вы не хотите дать ему этот документ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Насколько я понимаю,законодательно никто не обязывает вас предоставлять такой документ контрагенту. Однако, это входит в обычай делового оборота и продиктовано пресловутым "проявлением должной осмотрительности в выборе контрагента".
Солидарна со Светляк: по-моему в этой просьбе нет ничего страшного.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Покупатель хочет подстраховаться, чтобы у него не возникло никаких проблем, например, с вычетом по НДС. Ведь согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом. Если лицо не уполномочено, то налоговики могут отказать в вычете, хотя тут есть все возможности отстоять свое право через суд. Но Вы сами понимаете, что это муторное дело, поэтому легче взять приказ, наделяющий правом должностных лиц подписывать первичные документы. Пойдите навстречу своему контрагенту, это же не сложно.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласна с девочками. Ну чего вам стоит откопировать одну страницу документа? И все будут уверены в завтрашнем дне и спокойны.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение