Муниципальная аренда для самозанятых

imaks2
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я являюсь ИП на усн (репетитор), у меня аренда муниципального нежилого помещения(кабинет). Подскажите, пожалуйста: 1) если я перейду в ранг самозанятых, то ИП закрывается? 2) смогу ли я арендовать муниципальное помещение?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вопрос у вас возник правильный и своевременный.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договора аренды в отношении муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальным учреждениям, по общему правилу осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, исчерпывающим образом перечисленных в ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. Передача муниципального имущества в аренду физическим лицам в указанный перечень исключений не включена.
Пункт 7 ст. 4 Закона N 135-ФЗ определяет конкуренцию как соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. В круг хозяйствующих субъектов согласно п. 5 той же статьи включены коммерческие организации, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, приносящую им доход, индивидуальные предприниматели, иные физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющие профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
По смыслу ч. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 17 Закона N 135-ФЗ проведение торгов, основанное на нормах этого федерального закона, имеет в качестве одной из своих целей защиту конкуренции, реализуемую, в частности, путем запрета действий, направленных на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
На приведенных нормах основывается подход, предполагающий, что правила ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ не могут применяться к отношениям с участием лиц, которые не отвечают критериям хозяйствующих субъектов, предусмотренным Законом N 135-ФЗ. Это касается, в частности, физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и не осуществляющих профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
Учитывая эти обстоятельства, вы не можете полностью исключить риск наступления неблагоприятных последствий (признание договора недействительным и привлечение должностных лиц арендатора к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ) в случае передачи указанного помещения в аренду физическому лицу без проведения торгов.
Но, если муниципальное помещение будет передано вам после проведения всех необходимых процедур, то почему нет?
Мое мнение такое.
imaks2
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за ответ. Немного подробностей: мне дали аренду без торгов, т.к площадь помещения маленькая ==это условия где-то прописано, но не могу сказать точно статью закона==. Беспокоит, что могут отказать в связи с изменением моего статуса. Т.К пока наверное нет поправок в законе на этот счет). Если только обращаться к администрации в качестве исключения... Но как формулировать?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, я нашла это положение. Договор аренды государственного и муниципального имущества может быть заключен без проведения торгов, в частности, в случаях предоставления имущества следующим лицам (ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции):
• товариществам собственников жилья,
• лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона,
• образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая государственные и муниципальные образовательные учреждения,
• медицинским учреждениям частной системы здравоохранения.
Кроме того, имущество может быть без торгов передано в аренду любым лицам, если оно:
• передается на срок не более чем 30 календарных дней в течение 6 последовательных календарных месяцев,
• представляет собой часть помещения, здания, строения или сооружения и при этом общая площадь передаваемого имущества не превышает 20 кв. м и не превышает 10 процентов площади такого помещения, здания, строения или сооружения.
Думаю, что вы последний пункт имели в виду. Ну и что тогда меняется? Ваш статус совершенно ни при чем, на мой взгляд. Площадь помещения и его процентное соотношение ко всему строению тоже не изменятся. Как я писала вам ранее, физическое лицо может быть арендатором. Вы же собираетесь осуществлять профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, только в качестве физического лица. Это даже сейчас законом не возбраняется.
Думаю, что все будет в порядке. Понимаете, даже если будет много желающих получить в аренду именно это помещение, то вы как действующий арендатор, имеете на это преимущественное право.
Perito
Постоянная ссылка #

Вы не обязаны сниматься с регистрации в качестве ИП. Можно быть ИП и уплачивать налог на профессиональный доход. Единственное от чего вы должны отказаться, зарегистрировавшись в качестве самозанятого, это от применения других спецрежимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН).

Подробно о переходе ИП на самозанятость можно почитать в этой статье https://nalog-nalog.ru/ip/kak-ip-perejti-na-samozanyatost/

Сергей-хореограф
Постоянная ссылка #

Всем доброго времени! 

Вот интересно, Закон о самозанятых предлагает, например, школьным учителям легализовать свою репетиторскую деятельность, зарегистрировавшись, как самозанятые. 

Получается, для всех них должен организовываться аукцион? 

Очень интересно, как может выглядеть подобная масштабная процедура? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение