Новый закон, запрещающий работать водителем без специальной отметки

kokos0604
Постоянная ссылка #
Недавно узнал, что готовится ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части допуска к управлению транспортными средствами водителей при осуществлении ими предпринимательской или трудовой деятельности».
Сейчас все разговоры таксистов между собой только о нем. Я лично думаю, что главным здесь должно быть не управление транспортным средством, этому нас учат в автошколах, а умение оказать первую помощь, умение правильно отреагировать на какое-то ЧП, знать кого и в какой ситуации нужно вызывать и по каким телефонам.
Все мои коллеги застыли в ожидании:
- с какого времени его введут?
- сколько будет стоить независимый экзамен, где будет оцениваться квалификация водителя?
- как часто нужно будет подтверждать квалификацию?
А что вы думаете по поводу принятия нового закона?
olkos2002
Постоянная ссылка #
А я думаю, что проверять надо именно умение водить автомобиль! Я бы в салоне автобуса ставила стакан с водой, и если он разольется при прохождении маршрута, то не давала бы разрешения. Ведь как эти маршрутки гоняют! А у нас ПАЗики в качестве маршруток используются. Уже завьешься вокруг этого поручня, чтобы не упасть, и все равно на ногах устоять трудно. Заметила, что после поездок на маршрутном такси на теле появляются новые синяки, то о сиденье ударишься, то кондуктор, локтем толкнет, пробираясь свозь толпу пассажиров за деньгами.
Конечно, согласна с kokos0604, что водитель-профессионал должен уметь оказывать первую помощь, но он в первую очередь, должен помнить кого или что он везет. И, если он возит пассажиров, то к нему должны быть повышенные требования, в смысле плавности старта и остановки.
Roman
Постоянная ссылка #
Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" вступает в силу с 21 декабря 2018 г. Остается готовится и ждать.
Roman
Постоянная ссылка #
Поправки касаются повышения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электротранспортом.
Так, на организации и ИП, эксплуатирующие транспортные средства, возложена обязанность осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей.
В целях контроля за оснащением транспортных средств тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха должностные лица органов госнадзора наделены правом доступа к тахографу. Категории оснащаемых тахографами транспортных средств должно определить Правительство РФ.
Закрепляются дополнительные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения для коммерческих перевозчиков, а также организаций и ИП, выполняющих перевозки для собственных нужд.
Установлены требования по обеспечению безопасности дорожного движения для физлиц - владельцев транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн и числом сидячих мест (помимо сиденья водителя) более 8. В частности, они должны обеспечить соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства, осуществлять техобслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Roman, а когда вступит в силу закон «Об образовании в Российской Федерации» в части допуска к управлению транспортными средствами водителей при осуществлении ими предпринимательской или трудовой деятельности»? Тоже с 21 декабря 2018 года?
Roman
Постоянная ссылка #
А вот в части внесения изменений в федеральный закон об образовании ничего сказать не могу. В отношении документа, о котором вы ведете речь «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части допуска к управлению транспортными средствами водителей при осуществлении ими предпринимательской или трудовой деятельности» предусматривается внесение изменений в 2 документа. Данный законопроект, составленный Минтрансом на рассмотрение в Госдуму не поступал, но в то же время в ФЗ о безопасности дорожного движения уже имеются, а в редакции, которая вступит в силу 28.12.2018 будут еще и изменены. А вот в ФЗ об образовании никаких изменений пока не будет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение