Обязательно выплачивать его долю выходящему из ООО участнику?

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Учредитель хочет выйти из ООО требует выплату доли. На расчетном счете небольшая сумма. Уставный капитал минимальный. Должны ли мы делать данную выплату?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
ООО обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли или с его согласия - выдать в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале ООО действительную стоимость оплаченной части доли (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Согласно п.п. 6.1 и 8 ст. 23 Закона "Об ООО" Общество своему участнику в лучае его выхода из него обязана выплатить действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества , либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок (но не более года) не предусмотрен уставом общества. Действительная стоимость доли выходящего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Действительная стоимость доли участника общества – это часть стоимости чистых активов ООО, пропорциональная размеру его доли. Стоимость чистых активов общества определяется согласно Порядку, утвержденному Приказом Минфина России № 10н, ФКЦБ России № 03-6/пз от 29 января 2003 года. Чистые активы равны разнице суммы всех активов фирмы (оборотных и внеоборотных) и величины ее обязательств (исключая отдельные показатели). Данные берутся из баланса. Действительная стоимость доли выбывающего участника рассчитывается по формуле: Номинальная стоимость доли (его часть уставного капитала) : размер уставного капитала х размер чистых активов. Если Общество не выплачивает причитающуюся сумму выходящему участнику, он может через суд взыскать указанную сумму (п. 1 ст. 307 ГК РФ), а также проценты на нее (ст. 395 ГК РФ). Соответственно, если у Общества имеется отрицательная разница между размером уставного капитала и стоимостью чистых активов, то выплачивать участнику нечего. Следует отметить, что в ситуации, когда положение организации уже близко к банкротству Обществу запрещено выплачивать действительную стоимость его доли. Также запрещено это, если после выплаты возникнет такая ситуация. Так что оцените финансовое положение фирмы. Если небольшая сумма на расчетном счете – временная ситуация, т.к. деньги в активах, то ы должны произвести выплату согласно законодательству РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение