Обязательность проверки рабочих мест

olkos2002
Постоянная ссылка #
Добрый день, друзья. Что вам известно о необходимости проведения специальной проверки рабочих мест? Мы проектная организация. Все работают за компьютерами, освещение люминесцентными лампами, которые, случается, моргают. Я работаю здесь уже 4 года, такой проверки не было ни разу. Директор говорит, что на разную чепуху у него нет денег. Сказал, что если докажу ему необходимость и обязательность, сама займусь этим вопросом, ему некогда.
Что скажете? Установлена ли законодательно необходимость такой проверки в офисах? Или только там, где явно вредные и опасные условия труда?
irina_a
Постоянная ссылка #
Каждый работодатель в обязательном порядке должен проверить, сталкиваются ли его сотрудники на работе с вредными и опасными факторами. С 1 января 2014 года для этой цели введена единая процедура – специальная оценка условий труда. Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ, введено обязательное декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (статья 11). И все действующие организации обязаны были подать такую декларацию в трудовую инспекцию! Узнайте об этом поподробнее, ведь вы 4 года работаете, может быть до вас проверка проходила.
Работодатель обязан обеспечить сотрудникам безопасные условия труда. В части 3 статьи 226 Трудового кодекса РФ, установлено, что для этой цели на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работодатель должен тратить не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции, работ, услуг.

Перечень мероприятий по улучшению условий труда утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. К ним, в частности, относится и проведение специальной оценки условий труда. Об этом говорится в статье 212 Трудового кодекса РФ и пункте 1 перечня, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников (п. 2 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

До 1 января 2014 года существовало понятие аттестации рабочих мест. Теперь ее заменила специальная оценка. И теперь рабочие места оцениваются в новом формате (письмо Минтруда России от 8 апреля 2014 г. № 15-4/В-366). Порядок проведения специальной оценки условий труда регулирует Закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

В общем случае проводить специальную оценку в установленные сроки обязаны все работодатели без исключения. Проводить ее не нужно только в отношении отдельных категорий сотрудников, в частности надомников.
В остальных случаях спецоценка обязательна независимо от сферы деятельности организации, наличия или отсутствия производства, численности сотрудников и т. п.
Также не имеет значения, в каких помещениях работают сотрудники: собственных или арендованных. Провести спецоценку обязан именно работодатель, чьи сотрудники выполняют работу в арендованных помещениях, а не собственник здания, офиса и т. п.

За нарушение порядка проведения специальной оценки может быть наложена административная ответственность (часть 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ):
– для организации – штраф в размере от 60 000 до 80 000 руб.;
– для должностных лиц организации (в частности, руководителя) – предупреждение или штраф в размере от 5000 до 10 000 руб.

Организации, которые имеют действующие результаты аттестации рабочих мест, проведенной еще до 31 декабря 2013 года, обязаны провести спецоценку до того, как закончится срок действия аттестации. В общем случае ее срок составляет пять лет. Это значит, что если аттестация была проведена, например, в марте 2013 года, то ее результаты будут действовать до марта 2018 года. Соответственно, работодателю необходимо запланировать спецоценку на начало 2018 года, чтобы завершить ее к моменту окончания итогов аттестации.
Если организация не проводила аттестацию и новичком в бизнесе не является, то это свидетельствует о грубом нарушении законодательства об охране труда, и чтобы его закрыть, необходимо как можно скорее провести спецоценку.

В дальнейшем проводить эти мероприятия нужно будет не реже чем один раз в пять лет, если оценщики не установят иной срок. Пятилетний срок исчисляют со дня утверждения отчета о предыдущей оценке. Но, иногда по закону требуется проведение внеплановой оценки (ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
olkos2002
Постоянная ссылка #
Выяснила по поводу аттестации рабочих мест. Она действительно была в сентябре 2013 года, и организация, которая ее проводила от имени нашего предприятия подавала декларацию в трудинспекцию. Директор говорит, что у нас все рабочие места одинаково оборудованы и их можно признать аналогичными. Что на этом хорошо сэкономили во время проведения аттестации.

Но, ведь окна выходят на разные стороны, кабинеты разной площади, кто-то сидит у двери, а кто-то у окна. Разве они могут считаться аналогичными?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Аналогичность предполагает схожие трудовые функции и оснащение рабочего места. Расположение при этом не столь важно. В частности в ст.6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ дано следующее определение:
Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
Как видите, наличие сквозняков у двери у ровня освещенности у стены, расположенной в3 метрах от окна тут не учитывается.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я думаю, что работники аттестованной организации, когда придут делать проверку ответят на ваш вопрос. Того, что общие характеристики рабочих мест и характер работ совпадают не достаточно. Для признания рабочих мест аналогичными необходима идентичность всех факторов, указанных в пункте 6 статьи 9 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.
Даже при одинаковых характеристиках рабочих мест, созданных работодателем, нужно учитывать, что сотрудники могут использовать разное оборудование (например, компьютеры с разными дисплеями или системными блоками), у них могут отличаться характеристики микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха).

Хоть Сергей и написал, что сквозняки и уровень освещенности не учитываются, я считаю это неправильным. Во всяком случае, комиссия измеряет освещенность рабочей поверхности при спецоценке. Для офисных организаций, это один из важнейших показателей, причем измеряется этот показатель дважды: от естественного источника (с выключенными лампами), и при смешанном освещении. Я считаю, что рабочее место у окна, даже в пределах одного кабинета, не может быть аналогичным рабочему месту за шкафом. А уж тот факт, что размеры кабинетов могут отличаться друг от друга, уровень их освещенности из-за величины оконного проема, из-за ориентации кабинета, делают возможность применения аналогий минимальной. Но, об этом вам лучше расскажет специализированная, аккредитованная компания, которую вы выберете в качестве поставщика услуг по проведению спецоценки.
Кроме того, работники должны работать по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществлять одинаковые трудовые функции. То есть, рабочее место рядового инженера не может считаться аналогичным с точно таким же рабочим местом ведущего инженера, так как у них разные должности!
А по срокам проведения спецоценки отмечу, что закончить ее нужно до сентября 2018 года, а следовательно, я запланировала бы ее на июнь-июль. Мало ли какие накладки могут быть.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, при всем уважении, точек зрения на то что одинаково или нет может быть множество, а проверяющие руководствуются нормативными актами. Реальность такова, что в цехе где стоят 15 разливочных автоматов, на каждом из которых предположим есть рабочее место на загрузку сырья с разным освещением сквозняками и удаленностью от кон и прочего на практике признаются одинаковыми.

Освещенность я тоже наблюдал как меряют, со словами в пределах нормы. Поэтому можно сколько угодно вести гуманистические суждения по этому поводу, практика от этого не измениться. Идентичность определяется строго по закону ни больше и не меньше.
irina_a
Постоянная ссылка #
Сергей, я позвонила в организацию, которая проводила спецоценку у нас, и задала вопрос по освещенности на аналогичных рабочих местах. Вот что мне ответили:
По закону, обязательно оценивается 20% от общего числа аналогичных рабочих мест (но не менее двух), на которые оформляется общая карта СОУТ и подготавливается единый список действий по совершенствованию условий труда. Здесь ключевое значение имеет словосочетание «не менее двух». Потому что, эти 20% рабочих мест (но не менее двух) выбираются из общего количества аналогичных работниками, проводящими проверку. И, если, хотя бы один из измеряемых параметров на проверяемых рабочих местах будет отличаться, оценке будет подвергаться все 100 процентов рабочих мест, и все они уже не будут считаться аналогичными. Установленный минимум по рабочим местам (2 рабочих места) был определен для того, чтобы в ходе проведения инструментальных исследований получался объективный результат работ.
При этом аналогичные рабочие места должны быть оборудованы всей оргтехникой одинаковых моделей и одного года выпуска.
Естественно, в описанном в вопросе случае, работники проверяющей организации выберут для проверки рабочие места в разных кабинетах или на разном расстоянии от источника естественного освещения. Как я уже сказала, параметры всех измерений должны совпасть! Из практики организации, в которую я звонила, аналогичными в офисе можно считать только рабочие места, расположенные в одном небольшом кабинете, или если кабинет имеет вытянутую форму и все окна расположены по длинной стене, то рабочие места, расположенные вдоль указанной стены.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение