Обжалование.

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Может ли бездействие должностных лиц налоговых органов по вопросу исключения недостоверных сведений из ЕГРЮЛ быть обжаловано сразу в суд без соблюдения порядка досудебного обжалования в вышестоящий налоговый орган?
Roman
Постоянная ссылка #
Соблюдение досудебного порядка по спорам из административных и иных публичных правоотношений (в том числе при обжаловании действий либо бездействия государственных органов) требуется исключительно в случаях, предусмотренных законом.
Положениями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" необходимость соблюдения досудебного порядка предусмотрена исключительно для случаев обжалования решений регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации. Требования о соблюдении досудебного порядка при обжаловании иных решений регистрирующего органа, а также его действий либо бездействия ни Законом о регистрации, ни иными законами не предусмотрено. Поэтому в приведенной ситуации обращение в суд без предварительного обжалования бездействия регистрирующего органа в вышестоящем органе не является основанием для возвращения заявления. Изложенное подтверждается и правоприменительной практикой (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2015 № 07АП-10140/15; постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2015 № 05АП-5929/15; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2015 № 13АП-10164/15).
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Большинство разъяснений по этому вопросу ссылается на положения п.2 ст. 138 НК РФ, согласно которому жаловаться в суд можно только после обжалования в вышестоящем налоговом органе.
Но для меня лично остается загадкой, что тогда означает п.1 этой статьи и в отношении чего он применяется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение