оплата больничного на новой работе

Земляника
Постоянная ссылка #
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста разобраться. В 2018 уволилась с одной работы, перешла на другую. Заболела. Больничный лист будет оплачен после предоставления справки о доходах на предыдущей работе. Но я на предыдущей работе в двух официальных декретах с 2013 по 2018г без выхода. На предыдущей работе сказали, что справка в моем случае не имеет смысла, т.к. последняя зарплата у меня была в 2013 и теперь больничный оплатят по МРОТ. Общий трудовой стаж у меня с 1999г. Ни дня не была безработной, было только 2 официальных декрета оплачиваемых и 2 отпуска по уходу до 3х лет. Почему не имею право на нормальную оплату больничного? заранее спасибо
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Пособие по временной нетрудоспособности исчисляют исходя из среднего заработка работницы. В общем случае его рассчитывают за период, равный 2 календарным годам, предшествующим году, в котором наступила временная нетрудоспособность.
Если в каком-либо году (годах) этого расчетного периода работница находилась в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующий календарный год (годы) по ее заявлению можно заменить предшествующим календарным годом (годами) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 6, 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).
Среднедневную базу для расчета пособия определите в следующем порядке:
• Складывается заработок за 2 года весь с которого начислялись взносы
• Поделить полученную сумму на 730 (исключив из них дни нетрудоспособности).
Эта сумма сравнивается с МРОТ Х 24/730. Дальше выбирается сумма, которая больше.
В вашем случае вероятнее всего если заменить для расчета года декрета 2 годами до декрета, то пособие однозначно будет больше МРОТ (хотя не факт). Для этого нужно написать соответствующее заявление нынешнему работодателю и взять справку о доходах за 2011-2012 годы у предыдущего работодателя.
И темы не дублируйте пож.
Земляника
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо Вам за помощь. Простите за дублирование
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение