Оплата за другое юр.лицо

Sergej
Постоянная ссылка #
Добрый день.

Ситуация следующая : ООО в РФ продает товар в Киргизию, местной ООО. Последние получили товар, оплатили НДС, но просят, чтобы за них расплатилась компания (ООО), зарегистрированная в РФ.

Вопрос :

Можно ли ООО РФ платить другой ООО РФ за получателя товара, который находится в Киргизии? Нужно ли предоставлять в налоговые органы объяснение почему так произошло?
Roman
Постоянная ссылка #
Ст. 313 ГК РФ Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо и т.д.
Но тут остается открытым вопрос о том, что лицо = иностранный контрагент и как на это посмотрит налоговая неизвестно. Особенно с учетом того, что все подобные сделки нужно фиксировать в банках и представлять определенные документы. И поэтому налоговики могут все что угодно придумать – необоснованную выгоду или еще чего.
Вам лучше вправе обратится в Минфин России за получением исчерпывающих разъяснений по такому вопросу. В этом случае, если причиной налогового правонарушения станет исполнение официального разъяснения , организация будет освобождена от налоговой ответственности (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-211, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение