Патент на ИП зарегистрированному по МО

Shilik
Постоянная ссылка #
ИП зарегистрирован в Московской области, до 2019 года был на 6% УСН. С 2019 года перешел на Патент подав заявление о переходе в подмосковную налоговую по месте своей регистрации и получил патент по московской области. Деятельность ведет в Москве и договор аренды, соответственно, тоже( автомойка).
Вопрос: 1.Он нарушил законодательство подав и получив патент по МО? (Получается, что он не доплачивает по патенту, т.к. суммы налога разные )
2. Под какие штрафные санкции он попадает?
3. Как это урегулировать: идти теперь в московскую инспекцию сдаваться или лучше сидеть тихо???
Roman
Постоянная ссылка #
Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан. Если ИП, уже получивший патент на территории Ростовской области, хочет работать на патенте в регионе, где он не стоит на учете по месту жительства, он вправе подавать заявление на получение другого патента в любую налоговую инспекцию другого региона. Если предприниматель собирается применять патентную систему в нескольких регионах, он обязан получить патенты в каждом из них.

Получается, что ип не не доплачивает по патент, а ведёт незаконную предпринимательскую деятельность. За что грозят соответствующие штрафы и расчёт налог по осно.

Получите как можно скорее патент для работы на на территории Москвы. Ну или организуйте бизнес так, чтобы он считался осуществляемым на территории области.
Shilik
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Только я не понимаю, как налоговая пропустила и выдала ему патент в котором было указано место деятельности МОСКВА!!!!
И если мы подадим на патент в Москве как нам закрыть патент в МО чтобы не платить и туда и сюда???? Я в шоке((((((((((((((((
Roman
Постоянная ссылка #
Shilik, ну вот такие внимательные инспектора работают в налоговой системе..
С закрытием патента могут возникнуть проблемы, так как налоговики закрывают его в случае закрытия ИП или слета с патента. Думаю, что вам лучше получить консультацию в налоговом органе, только у более компетентного человека, чем тот который выдал вам патент.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение