Письмо о расторжении договора аренды досрочно образец

Ирина Долгопрудная
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Мое предприятие является арендатором нежилых помещений, которые сдаются в субаренду другим организациям. То есть я выступаю посредником между собственником помещений и конечным арендатором. До сих пор, проблем с выполнением договорных отношений не было. Все субарендаторы попадались порядочные, договоры часто пролонгировались. Но, вдруг, встряска в нашем хозяйстве! Нужно срочно расторгнуть договор с одним из контрагентов. Как это делать догадываюсь, но никогда не лишним бывает проконсультироваться у специалиста. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для моего случая.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ирина. Наверняка в вашем договоре есть пункт, устанавливающий порядок и правила расторжения договора в одностороннем порядке. Действовать надо по ним. Обычно, пишется уведомление о досрочном расторжении договора аренды, примерно такого содержания. Естественно составляется в двух экземплярах, один из которых передается арендатору. Если вы передаете уведомление в приемную, то на вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме документа с присвоением ему входящего номера. Если уведомление отправляется почтовым отправлением, то сделайте это с описью и уведомлением, поставьте на своем экземпляре почтовый штемпель и сохраните квитанцию. Этот документ можно назвать также досудебной претензией.

Отсчитайте указанный в договоре аренды срок на ответные действия контрагента, и если в добровольном порядке помещение не было вам передано, готовьте документы в суд. Как правило, при достаточных основаниях для расторжения договора, суд будет на стороне Истца.

Марина Шатеева, юрист

Ирина Долгопрудная
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина.

Татьяна Пудовкина
Постоянная ссылка #

Да, но бывают совершенно другие ситуации… Когда Арендодатель нарушает условия договора! Не передает помещение в пользование, затягивает время, хотя авансовый платеж им уже получен, причем за полгода вперед! И никому не докажешь, что от этого страдает мой бизнес!

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

На ваше очень эмоциональное сообщение, Татьяна, я готова дать ответ. Если вы заключили договор аренды, да к тому же оплатили арендную плату авансом, а Арендодатель вам не передает имущество в пользование, то вы можете направить ему вот такое письмо о расторжении договора аренды, и потребовать вернуть полученную сумму, а также компенсацию за пользование чужими денежными средствами. Как и в случае выше, документ оформляется в двух экземплярах и доставляется адресату таким образом, чтобы «на руках» остались доказательства, что оппонент получил ваше письмо. Кстати, оно также может именоваться досудебной претензией.

Если в течение 30 календарный дней ответа не последует, то смело обращайтесь в суд, где вы уже можете добавить и моральный вред, и потерю выгоды.  

Марина Шатеева, юрист

Татьяна Пудовкина
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. Извините меня за такое письмо, но в тот момент, я действительно была на взводе, хоть стреляй из меня! Обязательно воспользуюсь вашим советом. Письмо уже написала, решила назвать его Досудебной претензией. По-моему, как-то серьезнее звучит, во всяком случае говорит о моих намерениях. Собираюсь пойти к ним в офис, он откроется через полчаса.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Удачи Вам! И помните, что Вы правы! Пусть это придает Вам уверенности!

Марина Шатеева, юрист

Татьяна Пудовкина
Постоянная ссылка #

Спасибо за поддержку! Вот прошло два дня, и на мой расчетный счет вернулся арендный платеж и компенсация за пользование чужими денежными средствами! Я уже нашла другое помещение. Оно еще больше мне подходит по всем критериям. И правда не знаешь где найдешь, где потеряешь! Еще раз спасибо, Вам Марина!

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Очень рада за Вас, Татьяна! Удачи в бизнесе!

Марина Шатеева, юрист

Nikita55
Постоянная ссылка #
Аренда жилых помещений очень частая процедура и практически каждый человек хотя бы раз с ней сталкивался или думал об этом. Многие люди при составлении договора безответственно подходят к условиям его расторжения, хотя это одна из самых важных частей. Данная статья направлена на информирование граждан о процедуре расторжения договора аренды в одностороннем порядке. Законодательство предусматривает расторжение договора аренды в одностороннем порядке со стороны арендатора. Сделать это можно в любой момент действия соглашения. О желании прекратить сотрудничество обязательно нужно уведомить арендодателя, после чего составляется заявление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение