плата коммунальных услуг оплачивает ссудополучатель или ссудодатель, при договоре аренды безвозмездного пользования?

Helen0126
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, заключен договор аренды безвозмездного пользования помещением (для клиники) с администрацией района. У нас не один такой договор с разными районами, и ни за один мы не оплачиваем ком. расходы, в договоре это не прописано.
Очередной договор. Нам электросетевая компания выставляет счет на электричество без договора с космической суммой. Хотя мы даже и не в курсе были что договор на электроснабжение не заключен. Технологическое присоединение оформили сами потому что попросили при проверке проводки.

Так кто должен оплачивать расходы на свет, если в договоре это не прописанно?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нашла вот что: п. 2 ст. 616 ГК РФ "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды". Т. е. по умолчанию, все текущие расходы - за арендатором. А коммунальные расходы - это и есть текущие платежи. Хотя странно, что у Вас в договорах не указан этот момент, мне кажется, условие об оплате коммуналки достаточно значимый и он должен быть в прописан в договоре
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Соглашусь с Главбух_Елена, странные условия договора.
На основании чего Вам выставляет счёт электросетевая компания, если договора нет?
На каком основании Вы эту космическую сумму на расходы будете принимать?
Может быть такое, что договор имеется, раз Вы просили подсоединение? Я бы ответственных за это дело лиц потрясла, вдруг до Вас не донесли?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Электросетевая компания выставляет счет, потому что где-то крутится счетчик и набегают киловатты, я это так понимаю. Где-то что-то должно быть оформлено, ведь квитанция или счет на чье-то имя выписаны.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение