Подпись документов замом главбуха

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Каким образом можно наделить заместителя главного бухгалтера полномочиями на подписание документов?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В соответствии с гражданским законодательством без доверенности от имени организации (непосредственно на основании устава) может действовать единоличный исполнительный орган общества - его руководитель.
Как следует из п. 1 ст. 182 ГК РФ, иные лица вправе действовать от имени организации в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.
Возможности передать право подписи от руководителя иным лицам есть в п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В нем сказано, что перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.
На практике утвержденный руководителем организации перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, обычно идет как приложение к учетной политике организации. Однако не существует запрета на передачу права подписи путем издания отдельного приказа или оформления доверенности.
В случае, если сотрудник организации (заместитель главного бухгалтера) выполняет свои должностные обязанности либо действует на основании соответствующих распоряжений руководства на территории организации, для подтверждения его полномочий достаточно внутренних документов организации (трудового договора, приказа о приеме (переводе) на соответствующую должность, должностной инструкции или приказа о праве подписи).
По своей правовой природе приказ руководителя организации - это локальный нормативный акт, который в силу ст. 8 ТК РФ является внутренним документом организации-работодателя, устанавливающим права и обязанности для работников организации.
Следовательно, можно заключить, что приказ о передаче полномочий - это локальный нормативный акт организации, которым все или часть прав и обязанностей (полномочия) одного работника передаются другому работнику. В частности, приказ может передавать право на подписание определенных документов.
Таким образом, руководитель организации имеет право предоставить сотруднику (заместителю главного бухгалтера) право подписи документов как с помощью внутренних документов организации (трудового договора, приказа о приеме (переводе) на соответствующую должность, должностной инструкции или приказа о праве подписи), так и путем выдачи сотруднику соответствующей доверенности.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Дрбрый день! Если коротко - издается приказ о том, что бухгалтер такой-то наделяется правом подписи документов таких то, либо всех. На период отпуска главбуха или бессрочно. В приказе также прописывается мера ответственности. И поскольку это за главбуха, я бы взяла согласие на обработку персональных данных для целей предоставления в налоговые и контролирующие органы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение